...

Иранские студенты организовали антиамериканскую демонстрацию в Тегеране

Ядерная программа Материалы 5 мая 2010 12:36 (UTC +04:00)
Иранские студенты со всей страны организовали антиамериканскую демонстрацию перед представительством ООН в Тегеране, чтобы выразить протест в адрес президента Обамы и против угрозы применения США ядерного оружия в отношении Исламской Республики, сообщает в среду иранское информационное агентство Фарс.
Иранские студенты организовали антиамериканскую демонстрацию в Тегеране

Иранские студенты со всей страны организовали антиамериканскую демонстрацию перед представительством ООН в Тегеране, чтобы выразить протест в адрес президента Обамы и против угрозы применения США ядерного оружия в отношении Исламской Республики, сообщает в среду иранское информационное агентство Фарс.

В начале апреля в преддверии обнародования ядерной стратегии США Барак Обама заявил, что Иран и Северная Корея, как страны, не выполняющие режим нераспространения, будут изолированы от новых обязательств, связанных с ограничением использования американского ядерного оружия. Это высказывание Иран расценил как угрозу ядерной атаки и пообещал подать официальную жалобу в ООН, пишет РИА Новости.

Высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон в рамках конференции ООН по выполнению условий договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) о том, что Иран делает все для того, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от своей ядерной программы, и ставит под угрозу будущее режима нераспространения, лишь усилило негативное отношение иранского общества к США.

По данным Фарс, напротив представительства ООН в Тегеране собрались студенты, скандирующих антиамериканские и антиизраильские лозунги. В руках у митингующих плакаты с фотографиями Верховного лидера Исламской Республики аятоллы Хаменеи и президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, а тажке лозунги "Ядерная энергия всем, ядерное оружие никому!", "Студент не спит, предатель дрожит!", "Студент идет, угрозы не ждет"!, "Смерть США, смерть Израилю!".

Ранее в конце апреля подобные антиамериканские демонстрации прошли перед посольством Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США в Иране. Демонстранты передали в швейцарское дипломатическое представительство письмо-протест, написанное на рисовом зернышке размером один на два сантиметра, а также "оливковый лист" как символ мира и дружбы. В своем послании протестующие заявили президенту США, что угрозы ядерных ударов по Исламской Республике неприемлемы для иранской нации.

По мнению официального Тегерана, высказывания Обамы показывают, что страны-обладатели ядерного оружия "представляют собой наибольшую угрозу безопасности в мире".

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны еще в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, захватив в заложники 52 сотрудника, которых удерживали 444 дня. Заложники были освобождены только в январе 1981 года. Инцидент с захватом посольства привел к разрыву американо-иранских дипломатических отношений, которые не восстановлены до сих пор. В период президентства Джорджа Буша-младшего, особенно после прихода к власти в Иране в 2005 году нынешнего иранского президента Махмуда Ахмадинежада, отношения двух стран обострились еще больше.

После разрыва дипломатических отношений с Ираном США ввели санкции в отношении Тегерана, которые действуют до сих пор, а также стали инициатором введения международных санкций Совета Безопасности ООН в отношении Исламской Республики. В качестве предлога для введения международных санкций США и ряд других стран Запада обвинили Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В итоге СБ ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В настоящее время представители "шестерки" (пять постоянных членов СБ - Россия, США, Великобритания, Китай, Франция - и Германия) по инициативе США вновь обсуждают вопрос об ужесточении санкции Совета в отношении Ирана.

Ранее в конце апреля иранские манифестанты организовали антиамериканскую демонстрацию перед посольством Швейцарии в Тегеране, представляющим интересы США в Иране, и передали письмо представителю дипломатической миссии с протестом в адрес президента Обамы, сообщает во вторник иранское информационное агентство Фарс.

В начале апреля в преддверии обнародования ядерной стратегии США Барак Обама заявил, что Иран и Северная Корея, как страны, не выполняющие режим нераспространения, будут изолированы от новых обязательств, связанных с ограничением использования американского ядерного оружия. Это высказывание Иран расценил как угрозу ядерной атаки и пообещал подать официальную жалобу в ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей