...

Энергетический пуск иранской АЭС "Бушер" состоится до конца 2010 года

Ядерная программа Материалы 21 августа 2010 10:50 (UTC +04:00)
Энергетический пуск иранской АЭС "Бушер" состоится до конца 2010 года, заявил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко в субботу во время осмотра станции перед ее физическим пуском.
Энергетический пуск иранской АЭС "Бушер" состоится до конца 2010 года

Энергетический пуск иранской АЭС "Бушер" состоится до конца 2010 года, заявил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко в субботу во время осмотра станции перед ее физическим пуском, пишет РИА Новости.

"Все идет в установленном графике", - сказал Кириенко, добавив, что график обсуждался с иранской стороной на совещании в субботу.
По словам главы "Росатома", уже завершен этап испытаний и начинается этап физического пуска, после чего пройдет несколько этапов работы в рамках физпуска, каждый из которых требует разрешения иранского надзорного органа.

"Дальнейшие сроки (физического пуска) будут определяться сроками разрешений надзора", - сказал Кириенко.

АЭС "Бушер" еще в 1974 году начал строить западногерманский концерн Kraftwerk Union. Однако в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения правительства ФРГ к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран, где в 1979 году произошла исламская революция.

Иран и Россия подписали в 1992 году соглашения о сотрудничестве в области мирного атома и сооружении АЭС. Затем в 1995 году был заключен контракт на завершение строительства первого энергоблока "Бушера", а три года спустя партнеры подписали дополнение к нему, согласно которому компания "Атомстройэкспорт", входящая в госкорпорацию "Росатом", должна была завершить "под ключ" возведение первого блока мощностью 1 гигаватт первой иранской АЭС. Таким образом, фактически отсчет сооружения станции начался с 1998 года.

Политический аспект запуска первой иранской АЭС остается в центре внимания ряда западных политиков. Они высказывают опасения, что АЭС в Бушере Иран может использовать для получения собственного ядерного оружия. Однако российский МИД заявил в пятницу, что такая возможность полностью исключается. Как заявляют российские дипломаты, проект АЭС "Бушер" показывает, что Иран мог бы выиграть от сотрудничества с международным сообществом, если подтвердит мирный характер своей ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей