...

Очередной раунд переговоров по иранскому атому начинается в Вене

Ядерная программа Материалы 12 мая 2015 03:13 (UTC +04:00)
Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе начнется во вторник в Вене со встречи заместителей глав внешнеполитических ведомств Ирана и ЕС Аббаса Аракчи и Хельги Шмид.
Очередной раунд переговоров по иранскому атому начинается в Вене

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе начнется во вторник в Вене со встречи заместителей глав внешнеполитических ведомств Ирана и ЕС Аббаса Аракчи и Хельги Шмид, подтвердил РИА Новости дипломатический источник, знакомый с ходом переговоров.

"Продолжится конкретная работа над текстом соглашения", - сообщил собеседник агентства.

Внешнеполитическая служба ЕС ранее сообщала, что в переговорах начиная со вторника также примет участие второй ведущий иранский переговорщик Маджид Тахт-Раванчи.

Собеседник РИА Новости заметил, что пока неясно, в какой момент к переговорам будут приглашены присоединиться эксперты всех делегаций "шестерки". При этом в пятницу ожидается приезд политдиректоров - заместителей глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая. Делегацию США, как сообщил ранее госдепартамент, возглавит заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

Предыдущий раунд переговоров проходил в Нью-Йорке в начале мая, в ходе которого стороны заявили, что начали работу над окончательным текстом соглашения.

В начале апреля в Лозанне после долгих консультаций Иран и "шестерка" сумели договориться по принципиальным параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе. Они заявили о выработке рамочного политического соглашения, которое должно лечь в основу будущей всеобъемлющей сделки о международных гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных и национальных санкций в отношении Ирана. При этом стороны договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет, а Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет.

На минувшей неделе сенат США одобрил законопроект, который обязует президента проинформировать конгресс о любой сделке с Ираном по ядерной проблеме в течение 30 дней после ее заключение, а также требует, чтобы любые договоренности "шестерки" международных посредников с Ираном выносились на утверждение конгресса. На сегодня стороны исходят из того, что соглашение о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы должно быть заключено до 30 июня.

Глава российской делегации на переговорах, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам в Москве, что не видит в новом законопроекте угрозы переговорному процессу. "Я не вижу сейчас угрозы того, что антиирански настроенные и антироссийски настроенные силы в американском конгрессе смогут, используя процедурные уловки или положения этого законодательства, сорвать эти договоренности", - сказал Рябков.

Комплекс вопросов, связанных с порядком снятия международных санкций с Ирана и возможностью их возобновления, в случае если Иран станет нарушать договоренности, остается одним из самых сложных на переговорах.

Тэги:
Лента

Лента новостей