...

Никто не может назвать ядерную программу Ирана не мирной - Рухани

Политика Материалы 23 февраля 2015 15:12 (UTC +04:00)
Иран сделал прозрачной свою деятельность в ядерной сфере, поэтому никто не может назвать ядерную программу страны не мирной
Никто не может назвать ядерную программу Ирана не мирной - Рухани

БАКУ /Trend/ - Иран сделал прозрачной свою деятельность в ядерной сфере, поэтому никто не может назвать ядерную программу страны не мирной. Об этом президент Ирана Хасан Рухани заявил, выступая на конференции министров науки стран-членов Движения неприсоединения в Тегеране, сообщает в понедельник иранский государственный телеканал IRINN.

"Те, кто осуществляет санкции, хорошо знают о намерениях и целях иранского народа и правительства", - сказал он.

Президент отметил, что Исламская Республика способствует развитию науки, осознавая ее роль в устойчивом развитие.

По его словам, сотрудничество между странами-членами Движения неприсоединения улучшит научные стандарты, что позволит организации добиться прогрессав деле достижения мира на планете.

Рухани выступил с речью на следующий день после того, как заместители глав МИД и их коллеги из стран-членов группы 5 +1 (США, Великобритании, Франции, России, Китая и Германии) завершили полуторачасовые переговоры по ядерной программе Ирана в Женеве.

В переговорах впервые приняли участие председатель Организации по атомной энергетике Ирана Али Салехи и секретарь США по энергетике Эрнест Мониз.

Посредники и Иран продолжают дипломатические усилия по выработке всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

(Автор: Халид Кязимов. Текст: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей