...

Камерный оркестр имени Гара Гараева выступит под управлением итальянского дирижера

Культура Материалы 29 сентября 2012 09:34 (UTC +04:00)
В субботу в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева в рамках IV Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли состоится выступление Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева.
Камерный оркестр имени Гара Гараева выступит под управлением итальянского дирижера

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В субботу в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева в рамках IV Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли состоится выступление Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева.

Как сообщает Trend Life, в концерте примут участие Анна де ла Вега (флейта, Аргентина), Шахла Ализаде (арфа). Дирижер - Джанлука Марчиано (Италия).

В программе прозвучат композиции Ф. Амирова, В.А. Моцарта и К. Дебюсси.

IV Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли проходит в Баку 18-29 сентября.

Организаторами фестиваля являются Фонд Гейдара Алиева и министерство культуры и туризма Азербайджана.

Традиционно открытие фестиваля совпадает с Днем национальной музыки. В рамках фестиваля состоятся выступления всемирно известных музыкантов и коллективов из России, Турции, США, Франции, Германии, Аргентины и Италии.

Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Гара Гараева был создан в 1964 году по инициативе знаменитых азербайджанских композиторов Фикрета Амирова и Гара Гараева. Первым главным дирижером и художественным руководителем оркестра был народный артист республики, лауреат государственной премии Назим Рзаев. С 1998 года оркестр возглавляет заслуженный деятель искусств республики, народный артист Теймур Гейчаев.

В разные годы коллектив достойно представлял музыкальное искусство Азербайджана в Великобритании, Франции, Турции и в других странах. В репертуаре оркестра произведения азербайджанских, российских и западноевропейских композиторов.

Джанлука Марчиано родился в Италии в 1976 году. Окончил Музыкальную академию Флоренции (класс фортепиано). Начинал музыкальную карьеру как пианист, выступал в самых известных театрах и концертных залах Италии и других стран. В 2002 году Джанлука Марчиано был приглашен на должность ассистента дирижера в Словенскую национальную оперу. В 2007 году дебютировал в качестве оперного дирижера в Театре Верди в Сассари. Джанлука Марчиано является приглашенным дирижером многих известных коллективов.

Лента

Лента новостей