...

Маэстро Рауф Абдуллаев отметил 85-летие потрясающим вечером классической музыки (ФОТО)

Культура Материалы 4 декабря 2022 00:55 (UTC +04:00)
Маэстро Рауф Абдуллаев отметил 85-летие потрясающим вечером классической музыки  (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку был проведен торжественный юбилейный вечер, посвященный 85-летию народного артиста, кавалера государственных орденов "Шохрат, "Шараф", "Истиглал" и "Эмек" 1-й степени, художественного руководителя и главного дирижера Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, профессора Рауфа Абдуллаева, сообщает Trend Life.

На открытии вечера заслуженный деятель искусств, профессор Лала Гусейнова рассказала гостям о ярких эпизодах в творческой биографии народного артиста Рауфа Абдуллаева, его большом вкладе в музыкальную культуру Азербайджана.

Поздравления известных деятелей искусства из разных стран мира были представлены на вечере в виде видеоролика.

В концертной программе выступил Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением дирижеров – заслуженного артиста Фуада Ибрагимова и Мустафы Мехмандарова.

В программе были исполнены увертюра к опере "Сила судьбы" Джузеппе Верди и цикл фортепианных пьес "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского. Произведения прозвучали утонченно и поэтично. Слушатели наслаждались красивой музыкой и виртуозным и выразительным исполнением оркестра.

По окончании вечера Рауф Абдуллаев под оглушительные аплодисменты гостей мероприятия был приглашен на сцену. Маэстро выразил глубокую признательность всем, кто внес вклад в организацию юбилейного мероприятия.

Отметим, что Рауф Абдуллаев в 1959 году окончил Азербайджанскую консерваторию (сейчас – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли), а в 1965 году - Ленинградскую консерваторию (сейчас - Санкт-Петербургская консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова). С 1968 по 1984 годы являлся главным дирижером Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. С 1984 года по настоящее время – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли. В период с 1991 по 1997 годы - главный дирижер Государственного театра оперы и балета Анкары. Будучи главным дирижером Театра оперы и балета Анкары, дважды (в 1993 и 1997 годах) удостаивался премии "Лучший дирижер года". Под управлением Рауфа Абдуллаева выступали известные музыкальные коллективы во многих странах мира.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.Az

Тэги:
Лента

Лента новостей