...

Древнюю мумию впервые нашли в Алтайском крае

Интересное Материалы 8 декабря 2007 20:02 (UTC +04:00)
Древнюю мумию впервые нашли в Алтайском крае

Останки мумии, относящейся к скифскому периоду (I тысячелетие до н.э.), обнаружены в Алтайском крае. Это первая мумия, найденная на территории Алтайского края, отмечают участники совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Алтайского государственного университета.

"До сих пор мумий в Алтайском крае не находили", - сообщил начальник Южно-Сибирской экспедиции Государственного Эрмитажа Константин Чугунов.

Ранее обнаруженные мумии находились на территории соседней Республики Алтай, где они сохранялись в условиях вечной мерзлоты.

"В Алтайском крае же мумия сохранилась, несмотря на то, что вечной мерзлоты в районе ее захоронения не было, и это тоже представляет интерес для исследователей", - сказал Чугунов.

По предположениям ученых, женщине, мумия которой была найдена в Алтайском крае, было лет 30. "Более точно судить о возрасте сложно, поскольку череп не сохранился. Зато хорошо сохранились руки", - отметил источник. "Они выглядят ухоженными, как будто работать этой женщине не приходилось", - сказал Чугунов.

Рядом с останками находились довольно большие фрагменты кожаной одежды, которая, вероятно, была расшита металлическими бляшками, поскольку некоторые из них обнаружились неподалеку. Принадлежала ли эта одежда женщине, еще предстоит установить, сказал ученый.

Археолог отметил, что сейчас специалистам предстоит исследовать найденную мумию. "Это не музейный экспонат, а, скорее, объект для научного исследования", - сказал Чугунов.

Исследуя фрагменты мумии, ученые надеются выяснить, в частности, какими болезнями могли страдать люди в I тысячелетии до н.э., каковы были пути миграции и т.д. "Раскопки делаются не для извлечения каких-либо предметов, а для проведения исследований", - подчеркнул Чугунов.

По его словам, в будущем году экспедиция продолжит работу в Алтайском крае, передает "Интерфакс" .

Лента

Лента новостей