...

Мой отец был любимцем публики в Баку - директор Ашдодского театра Саша Кон

Интересное Материалы 2 апреля 2008 15:54 (UTC +04:00)
Мой отец был любимцем публики в Баку - директор Ашдодского театра Саша Кон

На сайте ashdod.israelinfo.ru опубликовано интервью с директором Ашдодского театра, бывшей бакинкой Сашей Кон. Предлагаем его читателям TrendLife с некоторыми сокращениями.

"-Я родилась в актерской семье в Баку. Мой отец был известнейшим в городе актером, любимцем публики, как говорили - актером от Бога. Некоторые его поклонницы после особо удачного спектакля целовали ручку двери его гримерной. К сожалению, он ушел из жизни в 42 года, когда мне было всего 7 лет. Практически я родилась и выросла за кулисами, так что всю свою жизнь провела на сценах бакинских театров. Запах кулис для меня был и есть, чем-то вроде эликсира, без которого я не могу жить.

- Как складывалась ваша театральная карьера в Баку?

- В Баку я создала свой молодежно-эстрадный театр, в котором работала руководителем и режиссером. Мы много репетировали и успешно выступали. Наш театр стал одним из популярных молодежных театров Баку. Мои ребята выступали на больших сценах, так как наши спектакли были яркими, интересными, веселыми, остроумными, а главное - актуальными. А наши новогодние спектакли были просто феерическими. И, наверное, всем будет интересно узнать, что автором этих новогодних спектаклей был очень талантливый человек, которого все знают, - Иосиф Шагал. - Сумели ли Вы реализовать cвои планы в Израиле? - Нет. Одно время я работала графиком в газете "Время" и мечтала о работе в театре. Театр - это не просто мечта, это непреодолимое желание его создать и в нем работать. У меня были готовы проекты, идеи, но я не представляла, с чего и как начать, как их можно осуществить и как реализовать. Зато я четко знала, что под "лежачий камень вода не течет", поэтому обращалась в различные городские структуры и даже правительственные инстанции. Меня вежливо слушали, обещали свою помощь и поддержку... так, что за все эти годы у меня накопился огромный опыт по "обиванию" правительственных порогов... - Наконец-то ваша мечта создать театр осуществилась. Как это произошло?- В один из дней мне кто-то посоветовал обратиться к заместителю городской Компании по культуре, депутату ашдодского муниципалитета Борису Гитерману. По правде говоря, я не очень верила в эту затею, и каково же было мое удивление, когда именно в его лице я нашла своего единомышленника, который, так же как и я, мечтал о том, чтобы в Ашдоде был свой театр. Причем не просто театральный коллектив, а Театр на высшем профессиональном уровне, в котором будут заняты лучшие актеры страны. Борис Гитерман сумел заинтересовать Совет директоров Компании по культуре и добился того, что нам выделили постоянный бюджет. Я не могла поверить, что так бывает: депутат пообещал и претворил свое обещание в жизнь - причем без всяких проволочек и пустых заверений. Я знаю, что в процессе работы у нас могут возникнуть проблемы, которые нужно будет преодолеть. Но я уверена, что при такой поддержке мы справимся с любыми трудностями.-Чтобы организовать театр нужно не только помещение, декорации и т.д., нужны актеры, творческие люди, которые бы соответствовали тому профессиональному уровню, который Вы хотите воплотить в жизнь?

- Получилось так, что вокруг меня образовался сплоченный творческий коллектив: талантливые журналисты, ведущие и актеры, причем многие из них обладают прекрасными вокальными данными. Некоторые сумели себя реализовать. Но в каждом из них жила мечта - работать на сцене, в настоящем театре. Это известные телеведущие 9-го канала, а также великолепные актеры Алексей Штукин и Валерия Полякова, Влад Зерницкий и ... У меня есть один секрет, о котором я решила пока никому не рассказывать,... можно сказать, что это "изюминка", которая станет настоящей сенсацией для публики... Театр назвали "Контекст". Мы планируем сделать что-то новое, оригинальное. Я бы сказала, что это "синтетический" театр. Театр смешения стилей, смешения всех видов искусств, даже соединения кино и театра, которые должны работать на сюжет...-Расскажите нашим читателем о Вашем муже - Давиде Коне. Его репортажи, журналистские расследования, обсуждение политических событий, эксклюзивные интервью, тележурналы "Здоровье" и " Еврейские традиции"... Когда же он успевает писать романы? - За 24 года совместной жизни я не раз убеждалась, что мой муж очень талантливый человек. Он талантлив во всем. И поэтому должен пробовать себя во всех видах творчества, во всех, если можно так сказать, ипостасях. Он настоящий трудоголик. Человек, который спит очень мало, а все остальное время работает. Даже когда смотрит хороший фильм по телевизору, умудряется писать. Получается: ни дня без строчки. Сейчас он увлекся пьесами, пишет сценарии. У нас масса задумок, масса идей... Все на "колесах". Все крутится: он работает, я работаю. В общем - творим..."

Лента

Лента новостей