...

Премьера балета Полада Бюльбюльоглу в Екатеринбурге

Интересное Материалы 24 июня 2009 16:19 (UTC +04:00)
Премьера балета Полада Бюльбюльоглу в Екатеринбурге

Балет Полада Бюль- Бюль оглы "Любовь и смерть" появится на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор театра Андрей Шишкин, премьерные показы спектакля пройдут 26, 28 и 30 июня.

"Для меня как для композитора большая честь, что мой балет будет идти в старейшем российском театре, история которого насчитывает около ста лет", - признался народный артист Азербайджана, посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюль-Бюль оглы. Он напомнил, что его учителем был выдающийся Кара Караев, а тот, в свою очередь, учился у Дмитрия Шостаковича.

"В основе спектакля - древний азербайджанский эпос "Китаби Деде Коркут", название которого переводится как "Книга моего деда Коркута", - пояснил композитор. - Он был создан более тысячи лет назад, и когда в Азербайджане отмечали юбилей этого произведения, я, будучи министром, участвовал в создании большой энциклопедии. Тогда я еще раз перечитал эпос и решил написать балет. Он будет о вечных темах - добре, зле, жизни, смерти, любви, предательстве. Я писал его почти три года и закончил в 2005 году. Тогда его поставили в Азербайджанском театре оперы и балета, и вот теперь он появится на сцене театра Екатеринбурга".

Инициатива постановки спектакля принадлежит балетмейстеру Надежде Малыгиной. "Эту идею поддержало и Министерство культуры РФ, которое выделило средства на постановку", - пояснил Бюль-Бюль оглы. По его мнению, этот проект продолжит советскую традицию, когда на русской сцене постоянно появлялись произведения азербайджанских композиторов. "Балеты Караева "Семь красавиц" и "Тропою грома" шли в Кировском театре в Ленинграде, Юрий Григорович ставил "Легенду о любви" Арифа Мелихова в Большом театре и за рубежом, - перечислил посол. - Но тогда мы жили в одной стране, в СССР, сейчас же, в новых реалиях, когда мы живем в суверенных государствах, подобные постановки имеют особое значение".

"В последние годы российско-азербайджанские отношения развиваются очень активно - и на самом высоком уровне, и в экономической сфере, и в культурной, - отметил посол. - Скоро в Москве пройдут уже традиционные Дни культуры Азербайджана, в частности, в российскую столицу приедет Молодежный симфонический оркестр, будет проведено несколько масштабных выставок. И я уверен, что сотрудничество двух стран будет продолжено и в будущем".

С Поладом Бюль-Бюль оглы согласился и специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. "Культурные связи России и Азербайджана очень прочны и органичны", - сказал он, напомнив, что в РФ проживает большая азербайджанская диаспора - более миллиона человек. Спецпредставитель отметил лишь несколько совместных проектов: "в Баку начата работа над российско-азербайджанской картиной по повести Максуда Ибрагимбекова "И не было лучше брата", литературные произведения писателей двух стран постоянно переводятся, а не так давно два государства вместе отмечали юбилей выдающегося азербайджанца, художника Таира Салахова".

Что же касается предстоящих показов, то по мнению Швыдкого, это событие выходит за рамки обычной театральной премьеры. "Балетные сочинения азербайджанских музыкантов нередко ставились на советской сцене, но это происходило в единой стране, - напомнил он. - В нынешних же условиях появление современного балета - это вообще редкость, кроме того, не слишком часто в репертуаре появляются балеты, созданные композиторами из ближнего зарубежья. И это хороший знак как для культурных отношений двух стран, так и для политических".

"Я уже видел этот спектакль, - признался Швыдкой. - И считаю, что балет "Любовь и смерть" - одно из самых интересных сочинений Полада, вершинное произведение в его творчестве, которое раскрывает многогранность его композиторского таланта. Он нам известен как автор популярных песен, а теперь открывает еще одну грань". Спецпредставитель президента напомнил, что музыкант обратился к одной из самых важных книг Азербайджана - древнейшему эпосу "Китаби Деде Коркут". "Мальчики и девочки с детства именно из него узнают об основных принципах жизни, в ней в светской форме изложены основные понятия бытия", - пояснил он.

"В 2012 году нашему коллективу исполнится сто лет, - сообщил, в свою очередь, директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин. - В нашем репертуаре постоянно появляются монументальные классические произведения, но мы открыты и для новаций, поэтому с удовольствием ставим сочинение Полада Бюль-Бюль оглы, которое должно украсить нашу афишу". По его словам, работа над постановкой началась в октябре прошлого года, а последние два месяца идут репетиции. В постановке занята практически вся труппа театра, над ней работает хореограф Надежда Малыгина и приглашенный итальянский балетмейстер. Не исключено, что после премьеры в Екатеринбурге балет будет показан в Москве, Баку и в других городах.

Источник: www.tass-ural.ru

Лента

Лента новостей