...

Не стоит называть азербайджанца "черномазым" и путать бурята с японцем – семинар для российских милиционеров

Интересное Материалы 31 июля 2009 11:52 (UTC +04:00)
Не стоит называть азербайджанца  "черномазым" и  путать бурята с японцем – семинар для российских милиционеров

Питерскую милицию посадят за парты учиться терпимости. На недельные курсы по толерантности выделили 2,5 миллиона рублей.

Межэтнические конфликты в нашей стране не редкость: слишком уж много различных народов проживает на ее необъятных просторах. Охлаждать, а иногда и усмирять пыл враждующих сторон приходится сотрудникам милиции. Зачастую их методы вызывают множество вопросов и недовольств. А что делать? Действовать по-другому они просто не умеют. В Петербурге решили исправить этот недостаток, и обучить стражей порядка теории этничности и национализма, чтобы те могли достойно применять полученные знания на практике.

Городской Комитет по внешним связям осенью проведет на эту животрепещущую тему специальный семинар для 500 милиционеров. На одну неделю стражей порядка усадят за парты и будут вбивать в головы основы толерантности. Новоявленные студенты узнают не только то, что нельзя обижать торговца из Грузии, не стоит называть азербайджанца "черномазым", и не надо путать бурята с японцем, а также изучат вполне серьезные и глубокие темы: миграционную политику России, национальный состав Петербурга, психологию конфликтов, этнические ценности и многое другое. Вот только смогут ли "переварить" все эти замысловатые слова сержанты ППС и офицеры милиции?

- Перед занятиями будут проведены специальные тесты, - рассказал председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, - по результатам которых участников разделят на 25 групп, в соответствии с их специализацией и уровнем знаний. Ведь сотрудники, занимающие ответственные должности, итак обладают высоким уровнем культуры, и им потребуются более обобщенные знания, нежели рядовым милиционерам, которым нужно объяснять все доступным языком: как начинать разговор, как погасить конфликты, как обойтись без агрессии. Роль учителей на себя возьмут преподаватели общеобразовательных вузов и сотрудники музеев, в которых имеются экспозиции по истории различных этносов.

Просто так отсидеться на "камчатке" во время лекций милиционерам не удастся. После окончания шестидневных курсов им придется написать итоговый тест. Если этот экзамен нерадивый "студент" провалит, то его, конечно же, не отчислят и зарплаты на работе не лишат, зато будет ясно, что обучать толерантности нужно будет по-другому.

С особым энтузиазмом восприняли идею обучения стражей порядка толерантности те, кто сами частенько становятся участниками этнических конфликтов.

- Это хорошая мысль, - обрадовался председатель Узбекской диаспоры в Петербурге Алиджан Хайдаров. - Такие курсы пойдут милиционерам на пользу. Заодно не мешало бы им и географию подтянуть, чтобы не задавали глупых вопросов: "А Узбекистан - это там где Чечня?"

Из городского бюджета на этот спецсеминар выделено 2,5 миллиона рублей, или по пять тысяч на одного милиционера. Сумма приличная, вот только не улетят ли эти деньги в трубу? Может лучше отправить наиболее прилежных стражей порядка на какие-нибудь другие курсы? Например, на тренинг по этикету. Там за неделю занятий возьмут примерно столько же (приблизительно 5000 рублей), зато обучат многим более простым и не менее важным вещам. Правильная осанка пригодится для ношения служебной формы, основы приветствия и тактичного разговора понадобятся постовому при проверке документов, правила поведения в общественных местах - это и вовсе бесценная кладезь знаний, а этикет дарения и приема подарков пригодится всем без исключения.

А если без шуток, то этнические проблемы в Петербурге возникают очень часто и их как-то необходимо решать. Может быть, упомянутый семинар станет первым шагом на пути к великой дружбе народов. Ведь любое внимание к этой проблеме, окажет на нее влияние, и очень хочется, чтобы оно было только положительным.

Источник: www.spb.kp.ru

Лента

Лента новостей