...

Азербайджанцы продают в Москве помидоры нового сорта "Муслим Магомаев"

Интересное Материалы 24 июня 2010 12:23 (UTC +04:00)
Азербайджанцы продают в Москве помидоры нового сорта "Муслим Магомаев"
Азербайджанцы продают в Москве помидоры нового  сорта "Муслим Магомаев"

В мае в Москву из Московской области завозили продукцию тепличных хозяйств - огурцы, томаты, перец, баклажаны, зеленные культуры, салаты, грибы. Из Краснодарского края - раннюю грунтовую продукцию. Традиционно страны ближнего и дальнего зарубежья поставляли на столичный плодоовощной рынок картофель из Азербайджана и Египта, капусту из Узбекистана, Ирана, Нидерландов, Бельгии, Германии, репчатый лук из Нидерландов, Египта, морковь и редис из Испании, Израиля, Нидерландов.
  В мае-июне фрукты, особенно те, что из-за климатических условий в стране не растут, в Москву поставляются по импорту. География поставок при этом может охватывать всю экономическую карту мира. Абрикосы и персики приезжают в столицу из Испании и Турции, экзотические фрукты - из Бразилии, цитрусовые - из Испании, ЮАР и Аргентины, семечковые плоды - из Бельгии, Франции, Калифорнии, Китая, земляника - из Турции, черешня - из республик Средней Азии. Поставка отечественных фруктов и ягод (земляники и черешни) началась со второй половины июня.
 На предприятии, проверенном Департаментом продресурсов, расположенном на юге Москвы на площади более 13 гектаров, работает мелкооптовый рынок.

"Ежедневный оборот продукции на мелкооптовом рынке составляет около 4 тысяч тонн. Следует отметить, что с этим рынком мы с успехом переняли опыт "чрева" Парижа - знаменитого Ранжиса, где торговля устроена аналогичным образом. Можем ведь, когда очень захотим! 10-тонная машина со сладким перцем из Ростовской области или краснодарской земляникой "расторговывается" за день-два, в зависимости от наплыва мелкооптовых покупателей. Цены ну очень демократичные: тепличные огурцы из Кабардино-Балкарии - 30 рублей за килограмм, грунтовые и вовсе 15-20, красавцы азербайджанские помидоры знаменитого сорта "Муслим Магомаев" - 50-55 рублей за килограмм. Кроме южных регионов, свою раннюю продукцию в Москву везут производители из всех бывших республик Советского Союза, конечно, оттуда, где она вызревает. Многие продавцы приезжают сюда из года в год - выгодно и удобно", сообщает www.vmdaily.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей