...

Исламское искусство в американском музее - глазами азербайджанского художника (фотосессия)

Интересное Материалы 2 июля 2012 13:07 (UTC +04:00)
Исламское искусство в американском музее - глазами азербайджанского художника (фотосессия)
Исламское искусство в американском музее - глазами азербайджанского художника (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов представляет читателям Trend Life свою очередную фотосессию из Бруклинского музея Нью-Йорка - Исламское искусство.

Второй по размерам коллекции музей Нью-Йорка после Метрополитен, Бруклинский музей был основан в 1895 году и размещен в величественном здании рядом с Проспект Парком, выполненном в стиле бозар прославленной фирмой McKim Mead and White. Занимающий площадь в 52 тысячи кв. метров музей располагает коллекцией, которая насчитывает в общей сложности полтора миллиона экспонатов. Музей практически в течение всего XX века сталкивался с множеством проблем, пытаясь сохранить как здание, так и свою коллекцию, которая включает, к примеру, громадное собрание древнеегипетских вещей, возраст которых зачастую превышает 3000 лет, а также африканского, полинезийского и японского искусства. Кроме того, в музее представлена богатейшая коллекция американского искусства - начиная от работ колониального периода до полотен корифеев живописи XX века.

Коллекция музея охватывает наследие огромного количества культур, которое уходит в самую глубь веков. Как уже говорилось, особенно знаменитыми считаются собрания египетского и африканского искусства, а также работы Нового Времени, выполненные в различных жанрах. Не обделил вниманием музей и современное актуальное искусство. Так, к примеру, здесь можно увидеть работы таких художников, как Такаши Мураками, Патрик Келли, Роберт Раушенберг и многих других.

Среди экспонатов данной выставки невероятное число шедевров: полотна Пикассо,работы Родена, Уорхолла, Модильяни, Матисса, Сард-жента, Дега. Однако Бруклинский музей имеет широкую славу не только благодаря своей коллекции. Кроме временных выставок и постоянной экспозиции культурный центр Бруклина знаменит своими фестивалями, концертами и демонстрацией лучших кинофильмов года.

Лента

Лента новостей