...

Природные зарисовки Агстафы (ФОТО)

Интересное Материалы 25 августа 2014 15:22 (UTC +04:00)
Азербайджанский фотограф Эльхан Алиев представил Trend Life природные фотозарисовки Агстафы.
Природные зарисовки Агстафы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский фотограф Эльхан Алиев представил Trend Life природные фотозарисовки Агстафы.

Агстафа (азерб. Ağstafa) - город в Азербайджане, административный центр Агстафинского района. Находится в предгорье Большого Кавказа, в долине реки Куры, приблизительно в 454 км западнее Баку. В народе это место издревле известно как "Огуз тепеси" ("холм огузов"), "Огуз тайфасы" ("племя огузов"). Первая часть топонима "акс" ("окс", "окуз", огуз") означает племя Огузов. Слово "тафа" произошло от слова "тайфа" - "племя".

В XIV веке Искендер-бек Мюнси назвал это место Ахтасабад. Еще одно значение топонима - "белая вода со склонов горы". И на самом деле в ущелье Агстафа, в местечке, называемом Агсу, в Акстафачай стекает речка, вода которой имеет белый цвет.

Раскопки, проведенные на Тёйретепе, Шомутепе, Гаргаларе и других холмах, выявили, что на территории Агстафы еще VI-V веках до н.э. существовали поселения, жители которых занимались земледелием, животноводством, изготовляли медную посуду и украшения.

По территории города протекает одноименная река Агстафачай, одна из самых больших в стране. Впервые название реки было упомянуто в XIV веке персидским географом Гамдуллой Газвини в произведении "Услада сердца".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей