...

Музыкальная душа Сули, разложенная по нотам

Интервью Материалы 12 ноября 2007 12:22 (UTC +04:00)
Музыкальная душа Сули, разложенная по нотам

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. TrendLife Вугар Иманов/

В Евангелии есть замечательная притча о том, как господин, отправляясь в дорогу, призвал к себе слуг - одному дал десять талантов (монет), другому пять и третьему два. Вернувшись через некоторое время, он потребовал отчета - как использовали таланты его слуги. И тех, которые умножили эти таланты, господин похвалил и наградил, а того, который никак не приумножил имение господина, наказал и прогнал прочь. Каждому из нас Господь дает различные дары и таланты. Одному - острый и практичный ум, другому - умение убеждать и располагать к себе людей, третьему - дар слова, четвертому - музыкальные способности...

Пролог

Она любит читать книги. Признаемся, редко встретишь в современном мире человека, которого все еще интересует зачастую идеализированный мир книжных строк. Глубина философии реальных и вымышленных героев, возможность найти в их поступках, переживаниях, чувствах и стремлениях что-то новое для себя, для обогащения души и, быть может, приобретения жизненного опыта, а может и тех эмоций и красок, которых так не хватает для полноценного познания собственного "Я" и окружающего мира, для создания гармонии, воплощения мечты и творческого вдохновения. Тем более удивительно, да не осудят меня другие, если этот человек красивая девушка и эстрадная исполнительница. Ибо мы привыкли видеть таких людей, как правило, интересующимися исключительно салонами красоты, нарядами, поклонниками, богатством, славой... Последнее, что я спросил у нее, когда уходил, был тривиальный вопрос: "Что же отражено в ваших глазах?", на что Сули ответила "Судите сами, я в зеркало редко смотрюсь". А ее первой фразой, когда я с удивлением до начала беседы заметил раскрытую книгу на ее столе: "Я очень люблю читать, хотя после книг мне становится намного труднее привыкать к реальной жизни...".

Сули родилась в Северной Осетии, в городе Моздоке, в интернациональной семье - отец осетин, а мать грузинка. После известных межнациональных конфликтов ее семья распалась, и мать с тремя дочерьми переехала в Тбилиси. Здесь же Сули окончила Государственную консерваторию. Старшая сестра Анна сейчас с двумя детьми живет в Тбилиси, а младшая - работает по контракту на Кипре. Мать 6 лет назад во второй раз вышла замуж, и в счастливом браке также проживает в Тбилиси. А свой творческий путь Сули начинала солисткой грузинской рок-группы Efemera, затем был модельный бизнес. 5 лет назад по приглашению азербайджанских друзей из мира моды приехала в Баку, где бросила свой якорь и решила добиться успеха на музыкальной сцене.

"С первых дней вокруг меня собралась профессиональная команда, которая помогла мне раскрыть свой творческий потенциал. Да и сам Баку очень понравился!"

Сули считает себя гурманом, любит хорошо готовить и, несмотря на старания поддерживать форму для выступлений на эстрадной сцене, также вкусно и поесть. Из азербайджанских блюд ей нравятся супы - дюшпере, бозбаш и другие.

Душа, разложенная по нотам

- В современном мире шоу-бизнеса за эстрадными исполнителями закрепились такие "звания", как "звезда", "мега-стар", "мадонна", "примадонна", "элит", категории "А" и "В" и другие. К какой категории ты себя относишь?

- Я отношу себя к певцам категории творческих. Человек, который просто работает над собою, своим творчеством, совершенствуется лишь с одной целью - дарить наслаждение своему слушателю. Лично для меня музыка - это неотъемлемая часть моей жизни, без которой не представляю свое существование. Помню в детстве по дороге в школу в такт городского шума я создавала голосовые импровизации. Сейчас я могу проснуться в три часа ночи, подумать о какой-то ноте или тональности и начать петь. Даже когда готовлю и то пою. Наверное, это очень сложно жить с таким человеком, как я, под одной крышей?

- Речь зашла о ноте. В принципе, жизнь и душу человека можно, как и музыку, разложить по нотам. Например, нота "ДО" ассоциируется у меня вопросом - а что было ДО Сули?

- Была Виктория Емельяновна Хачирова (по матери Гамхурелидзе), которую везде принимали по имени Виктория и ассоциировали с "победой". А Сули - это псевдоним, который появился в Баку. Дело в том, что я долго думала над этим, потому что имя Виктория - Победоносная - накладывало определенную ответственность. И однажды на ум пришло "Сули", который в переводе с грузинского означает душа. А Виктория осталась только для очень близких людей, и меня нервирует, когда ко мне обращаются по этому имени. Я Сули, и не каждому дано выбрать себе имя, обычно - это делают родители

- Нота "РЕ" ассоциируется с РЕбенком. Какой вы были в детстве?

-О, я была ужасным ребенком! От меня плакали соседи, мама, вся семья, потому что я была необузданной и неконтролируемой. В принципе, я такая и осталась. Все удивлялись, ведь моя мама Наира была очень строгая, две другие сестры очень послушные, одна я не подчинялась, и если меня мама наказывала, то я залезала на макушку дерева и долго оттуда не слезала.

- А нота "МИ" - это скорей МИлосердие...

- Когда я училась в грузинской школе, учительница не называла меня ни по имени, ни по фамилии, а говорила: "осетинка к доске". Конечно, я могу ее понять, ведь несколько ее близких родственников погибли в то время в грузино-осетинском военном конфликте. Да и сейчас не все спокойно. Но жизнь продолжается, и надо чтобы люди, которые, как и я, пережили подобные события, закрыли глаза и забыли весь этот ужас, потому что у многих растут дети от родителей разных национальностей, и нельзя допустить, чтобы наши дети увидели всю эту боль и страдания.

Недавно, после того как я записала на грузинском языке песню "Маленькая история", я побывала в Тбилиси и эту песню прокрутили на ТВ и радио. Меня узнали, вспомнили и пригласили на осетинский телеканал в Тбилиси (который пропагандирует мирное решение конфликта), чтобы и я высказала свое мнение о происходящих событиях. Но я не политик и не понимаю творческих людей, которые уходят в политику. Я пробыла в Тбилиси 15 дней, и только в последний день дала интервью, в котором отметила, чтобы вновь не произошло катастрофы, необходимо соединить людей мостом милосердия. "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" - гласит заповедь Божия. И это не просто заповедь. Милосердие - это потребность человеческой души, созданной по образу Божьему. Как мы ждем от Господа милости и прощения наших ошибок, так и Господь ожидает от нас милосердия к нашим ближним, нуждающимся.

- Нота "ФА" - любите ФАнтазировать?

- Да уж, у меня бурная фантазия. Особенно когда с сыном Никитой остаемся одни, смотрим мультики, я рассказываю ему о гоблинах, эльфах и гномиках такие истории, как-будто они живут в реальной жизни. Признаться честно, мне бы хотелось оказаться в сказке, но не быть там принцессой, а каким-нибудь героем.

-Нота "СОЛЬ" навевает грустные мысли, и на ум приходит фраза "не сыпь мне соль на рану..."

- Душераздирающую историю рассказывать не собираюсь, а соль моей жизни - это то, что движет мной сегодня -мой сын Никита, его успехи в настоящем и надежды на будущее

- Ну, тогда перейдем к веселенькой ноте "ЛЯ".

- Я оптимист и очень редко впадаю в депрессию. Знаменитый писатель Паоло Коэльо говорит, что Бог дал нам жизнь и мы не имеем омрачать ее дни. Поэтому мы должны радоваться каждому прожитому дню и находить в нем что-то доброе и красивое. Например, у меня принцип - в самой гуще мусора стараюсь найти что-то хорошее.

-А может нота "СИ" раскроет и вашу силу?

-Моя сила в моем характере. Я упрямая и настырная, и привыкла преодолевать преграды и препятствия. Для меня не существует понятия "проблемы" - это лишь задача, которую необходимо решить быстро, эффективно и красиво.

- Вот и пришли к последней, седьмой ноте "ДО", которая, в отличие от первой ноты, ассоциируется с дорогой, выбранным жизненным путем.

- Говорят, что человек предполагает, а Бог располагает. И в то же время человек является кузнецом своего счастья. Я выбрала дорогу на музыкальный Олимп. Обычно матери сидят дома и заботятся о воспитании детей, теплоте семейного очага. Мне же приходится постоянно находиться в разъездах - Тбилиси, Баку, Лондон, Дели, Нью-Йорк, Вашингтон... Где-то тяжело, но без этого жить не смогу. Я сама выбрала этот путь и хочу все свои музыкальные способности подарить искушенному зрителю. Не знаю, то ли сцена живет во мне, то ли я на сцене, мне везде хорошо, но на музыкальном подиуме для меня нет границ

Эпилог

Сули известна на азербайджанской эстраде только благодаря двум клипам - "Сев мени" ("Люби меня", музыка Рены Гадимовой, слова Али Векила) и "Ики ренгли дунья" ("Двухцветный мир", музыка Рустама Рзаева, слова Алтуна Шашыга, режиссер Фуад Алышов) и музыкальному ролику "Гял барышаг" ("Давай померимся", музыка Рустама Рзаева, слова Алтуна Шашыга).Этот путь лежит через жанр рока, который является огромным стимулом в жизни певицы и в будущем Сули планирует обязательно реализовать несколько рок-проектов. А пока...

"К сожалению, после того как я приняла участие на международном рок-фестивале в Баку, я поняла, что здесь рок-музыка не пользуется популярностью. А что может быть хуже, когда не слушают певца? А мне очень важно, чтобы меня слушали...".

Лента

Лента новостей