...

80 лет "Голос России" покоряет мировой эфир – интервью с Андреем Быстрицким

Интервью Материалы 29 октября 2009 13:32 (UTC +04:00)
Радио «Голос России» отмечает 80-летний юбилей. 29 октября 1929 года – эта дата навсегда вошла в историю мирового радиовещания. В этот день мир впервые услышал позывные новой радиостанции.
80 лет "Голос России"  покоряет мировой эфир – интервью с Андреем Быстрицким

Россия, Москва, 29 октября / Trend Life Лада Коротун/

Радио "Голос России" отмечает 80-летний юбилей. 29 октября 1929 года - эта дата навсегда вошла в историю мирового радиовещания. В этот день мир впервые услышал позывные новой радиостанции. Именно тогда на свет появилось новое понятие - Иновещание - радио без границ. Сегодня "Голос России" вещает на русском и 39 иностранных языках, в 160 странах мира 146 часов в сутки на коротких и средних волнах, а также в FM-диапазоне, по спутниковым каналам и по мобильной телефонной сети. Уже на протяжении 13 лет радиокомпания вещает в сети Интернет на 33 языках в мультимедийном формате. Пользователям вэб-сайта http://rus.ruvr.ru/ из более 140 стран мира доступно вещание в режиме он-лайн, а также аудио, видео и мультимедийные материалы. Сегодня - радио "Голос России" продолжает развиваться и завоевывать новые позиции, и тому есть объективные причины, заявил в эксклюзивном интервью международному информационному агентству Азербайджана Trend Life председатель Российской Государственной радиокомпании "Голос России" Андрей Быстрицкий.

-В чем, наш Ваш взгляд, секрет долголетия Иновещания?

-Иновещание, конечно, останется и будет существовать еще достаточно длительное время до тех пор, пока будут существовать разные языки и разные страны, разные государства, до той поры роль международного радио не исчезнет. Потому что его смысл заключается в том, что различные мировые субъекты предоставляют другим мировым субъектам, неважно - обществам, государствам, политологическим объединениям, возможность на своем родном языке получать информацию, что называется, из первых уст и вести дискуссию. Иновещание здесь является одним из инструментов международной коммуникации. И пока будет существовать потребность в коммуникации, не исчезнет и Иновещание. Другой вопрос, какую оно будет носить форму. Это да, это тонкий вопрос. Я думаю, что, конечно же, все больше и больше активность будет нарастать в универсальной информационной среде - Интернете. Это, конечно вызов и технологический, и интеллектуальный, но это не означает, что Иновещания исчезнет. Появление кинематографа ведь не убило театр. Изменилась только его роль.

- Андрей Георгиевич! Исполнился год, как вы возглавили нашу радиокомпанию. За это время "Голос России" совершил действительно прорыв во внедрении новейших мультимедийных технологий. Расскажите, пожалуйста, подробнее, какими современными сервисами сегодня может воспользоваться аудитория "Голоса России"?

-В общем-то, идет все не так быстро, как хотелось бы. Много внешних препятствий. Мы пережили много проблем, связанных с глобальным экономическим кризисом. Но, это касается всех иновещателей, не только нас. А что касается мультимедийных технологий, ну, что мы многое сделали? Мы обновляем сайт, процесс оказался тоже более длительным, чем я рассчитывал, но, тем не менее, он идет. Мы предлагаем разные новые сервисы на нашем Интернет-ресурсе. У нашей аудитории появилось гораздо больше возможностей. Она теперь может получать видео-, аудио- и текстовую информацию в любом удобном формате. В планах - развитие социальных сетей вокруг нашего сайта. Последним нововведением стала мобильная версия радио. Теперь программы "Голоса России" можно слушать с мобильного телефона, имеющего выход в Интернет на всех языках вещания. Сейчас ведутся переговоры с операторами связи о развитии этого ресурса. Прежде всего мы рассчитываем, что в ближайшей перспективе помимо собственно звукового ряда, сумеем предоставить пользователям возможность просматривать слайды, а затем и видео. Для этого необходимо доработать эту программу, потому что нынешняя программа носит пока пилотный, экспериментальный характер и у нее имеются некоторые недостатки. Она работает, она вполне действенна, но могло бы быть и лучше. Кроме того, на "Голосе России" развивается "цифровое" вещание. Мы уже готовы работать в "цифре", для вещателя это - не большая проблема, ведь все программы и так производятся в этом формате. Поэтому здесь проблемы нет, проблема в приеме. Дело в том, что в Европе и не только, переход на цифровой прием населением идет медленнее, чем хотелось бы. Даже в Англии, в которой, вроде бы, много продано цифровых приемников, все равно пока более популярна традиционная форма вещания в FM-диапазоне. Они удобны, высококачественны и дешевы. Сегодня пока трудно убедить население отказаться от привычного формата.

-Каковы планы по дальнейшему развитию компании?

-Начну с мечты - вещать всеми возможными способами на всех языках 24 часа в сутки. Это мечты. Реальность, конечно, пока не позволяет такого сделать. Поэтому мы все-таки исходим из того, что нам нужно сейчас добиваться в каких-то определенных ключевых точках максимальных успехов. Например, открывать FM-вещание в столицах разных стран: в Нью-Йорке, в Лондоне, в Париже, в Каире. Нам нужны эффективные способы доставки.

-Если можно, расскажите подробнее о развитии традиционного радиовещания "Голоса России", в частности FM-вещания во внутреннем эфире зарубежных стран?

-У нас есть FM-вещание на Балканах, в Афганистане, в Иракском Курдистане, в странах СНГ, еще в ряде регионов. Но пока еще мало, хотелось бы больше. Потому что это сложный технологически процесс. В том числе, поиск партнеров. К тому же это нетривиальная проблема, связанная с внутренним регулированием. Многие страны не склонны напрямую допускать иностранных вещателей на свою территорию. Поэтому здесь нам приходится искать партнеров, которые с нами работали бы. В принципе, подходы к этому и определенные договоренности есть. Возможно, что-то реализуется, надеемся, начиная с нового года.

- "Голос России" ведет вещание на страны СНГ. Сначала наша аудитория слушала "Голос России" на русском языке, со временем началось вещание на киргизском, молдавском, узбекском, армянском и украинском языках. Что в ближайших планах развития вещания на страны СНГ?

-Мы планируем увеличивать вещание на всех титульных языках народов СНГ. При этом вещание на русском языке не будет сокращено, поскольку в странах Содружества живет много русскоязычных граждан. У нас в планах начать вещание на грузинском языке и ряде других. В перспективе мы будем создавать программы и на языках народов стран Балтии.

-Планируется ли и когда эфир на азербайджанском языке?

-Я думаю, что возможно в будущем году, или, в крайнем случае, в течение последующего года подберемся к азербайджанскому языку.

-Иновещание - больше чем радио, оно во многом формирует образ России во всем мире. Что, на Ваш взгляд, интересного и важного для себя может найти в программах "Голоса России" такая разноликая зарубежная аудитория?

- Она может найти там все. Аудитория может найти рассказ о жизни России, о жизни различных субъектов - политических, культурных, общественных и иных. Это не только политическое вещание, это рассказ и о художниках, литераторах, знакомство с историей России. Во-вторых, аудитория "Голоса России" может узнать точку зрения руководства и политиков нашей страны на те или иные мировые проблемы. Программы нашей радиокомпании дают возможность российским политикам участвовать в мировой полемике по тем или иным ключевым вопросам. Мы рассчитываем, что "Голос России" станет важным справочным изданием, где можно будет узнавать не только текущую информацию о тех или иных событиях, но и вести политическую дискуссию, знакомится с аналитикой. Наша радиокомпания может предоставлять компетентный политический, исторический и культурный бэкграунд. К примеру, американский студен, если он занимается политикой, философией или социологией, конечно, найдет в программах "Голоса России" много интересного. Он узнает из первых рук мнения ведущих российских политиков, лидеров партий, экономистов. А вот домохозяйку, скажем, из Германии, могут заинтересовать рецепты русской кухни, которые, кстати, у нас есть или просто рассказ о жизни российского общества. Надо сказать, что домохозяйки подчас даже любопытнее студентов, и их может заинтересовать все - от политики до культуры. А вот мне, кстати, очень понравился интерактивный сервис, который появился на сайте "Голоса России" - "раскрась Эрмитаж в свой цвет". А почему бы и нет? Ведь любопытна, как он все-таки будет лучше выглядеть. Это же игра, это всегда нравится людям.

-Можно ли сказать, что "Голос России" - одно из звеньев, которое способно объединять людей из разных стран?

-Смысл средств массовой информации в том, чтобы объединять людей, давать им возможность обсуждать друг с другом те или иные проблемы, вырабатывать общую точку зрения. В этом смысле, конечно, роль Иновещателя благородна и заключается в том, чтобы способствовать интеграционным процессам во всем мире.

-К юбилею "Голос России" приурочил проведение 2-3 ноября первого Международного фестиваля русскоязычных радиостанций мира. Такая акция - просто красивый подарок ко Дню рождения или эта идея подразумевает дальнейшее развитие?

-Мы надеемся, что форум русскоязычных станций, русскоязычных вещателей со всего мира станет постоянным. В рамках фестиваля планируется объявить об образовании Международной Ассоциации русскоязычного вещания, которая позволит радиокомпаниям разных стран перевести уже сложившее сотрудничество на более высокий уровень. Ассоциации - это своего рода клуб, где можно будет обмениваться программами, вместе искать какие-то источники развития. Миллионы русскоязычных людей живут за рубежом, вместе с тем они не хотят терять связи с русским языком, русской культурой, историей, традицией. И, в общем-то, наша Ассоциация - это еще один шаг в деле объединения и гармонизации русского мира.

Лента

Лента новостей