...

Интерес к Азербайджану особенно повысился после "Евровидения" - литовская Опра Уинфри (фото)

Интервью Материалы 6 ноября 2012 17:03 (UTC +04:00)
Интерес к Азербайджану особенно повысился после "Евровидения" - литовская Опра Уинфри (фото)
Интерес к Азербайджану особенно повысился после "Евровидения" - литовская Опра Уинфри (фото)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна прошел творческий вечер известных литовских актеров Регимантаса Адомайтиса и Йозаса Будрайтиса. Вела вечер импозантная Эдита Милдажите, которую называют литовской Опрой Уинфри. Представляем читателям Trend Life интервью с телеведущей литовского национального телевидения Эдитой Милдажите.

Известная телеведущая и продюсер Эдита Милдажите больше 10 лет ведет на Литовском телевидении передачу "Ярмарка бед" ("Bėdų turgus"). За эти годы сотни нуждающихся, больных и обездоленных, благодаря ее передаче, смогли обрести здоровье, встать на ноги, а главное - почувствовать поддержку и тепло людских сердец, которые тронула чужая беда... Эдита Милдажите является автором множества познавательных передач и благотворительных проектов, а в мае 2010 года она подготовила передачу под названием "Грузия-Литва-одно сердце". В 2011 году президент Грузии Михаил Саакашвили вручил находящейся в Тбилиси Эдите Милдажите президентский Орден Сияния. Журналист удостоилась этой высокой награды за личный вклад в развитие журналистики, оказание особой поддержки Грузии и активную общественную и благотворительную деятельность.

- Добро пожаловать в Баку! Впервые в нашем городе?

- Да, впервые. Прекрасный город, чистый, уютный, красивый, замечательные и добрые люди. Мне все очень понравилось! Особенно мне понравилось в Ичери шехер. Только, как я заметила, не стоит иногда притрагиваться к памятникам архитектуры, не стоит их реставрировать. Пусть они остаются такими же, как есть, пусть не очень красивыми, но такими, какими их оставила история.

- Собираетесь ли сделать совместный проект с одним из наших телеканалов?

- Это является одной из моих задач в Баку. Руководители наших телеканалов уже встречались и есть конкретные планы, в частности, делать телемосты между Азербайджаном и Литвой. Интерес к Азербайджану особенно повысился после проведения "Евровидения 2012". Вся Европа видела, на каком грандиозном уровне был проведен этот международный музыкальный конкурс в Баку. Вообще, Баку очень стремительно развивается и могу сравнить его по этому показателю с Шанхаем и Стамбулом. А сколько в вашем городе цветов!

- Что общего вы заметили между нашими народами?

- Нам здесь очень легко, потому что мы вышли из одной "советской шинели" и понимаем друг друга. Есть такие вещи, которые европейцы никогда не поймут, а мы понимаем с полуслова.

Тэги:
Лента

Лента новостей