...

Правильное питание - верный путь к красоте, здоровью и долголетию - Мелек Халил (ФОТО)

Интервью Материалы 7 ноября 2013 16:19 (UTC +04:00)
Вернувшаяся недавно из Турции поэтесса, телеведущая, композитор, медик и гастроном Мелек Халил активно включилась в пропаганду здорового образа жизни на различных телеканалах в и СМИ. Уже два месяца Мелек Халил ведет рубрику "Yaşıl qida" в популярной передаче "Çox yaşa" на ATV и делится с телезрителями многолетним опытом в этой сфере.
Правильное питание - верный путь к красоте, здоровью и долголетию - Мелек Халил (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Вернувшаяся недавно из Турции поэтесса, телеведущая, композитор, медик и гастроном Мелек Халил активно включилась в пропаганду здорового образа жизни на различных телеканалах и в СМИ. Уже два месяца специалист по здоровому питанию Мелек Халил ведет рубрику "Yaşıl qida" в популярной передаче "Çox yaşa" на ATV и делится с телезрителями многолетним опытом в этой сфере.

Очередным гостем передачи "Çox yaşa" ведущей Севды Гюльахмедовой стали известный модельер- дизайнер Гюльнара Халилова, телеведущая Наргиз Джалилова и другие, которые поделились своими рецептами вкусной и здоровой пищи.

Мелек Халил на протяжении 15 лет жила и работала в Турции. Получила музыкальное и медицинское образование. Окончив Академию кино и телевидения в Стамбуле (Sinema və Televiziya Akademiyası), стала одной из первых азербайджанских ведущих и продюсеров на национальных телеканалах Турции. Пропагандировала здоровый образ жизни в области гастрономии и правильного питания. Является автором около 70 работ на эту тему, как журналист публиковалась в турецких СМИ. Мелек Халил - участница многих международных гастрономических симпозиумов, лауреат множества конкурсов, неоднократно входила в состав жюри. Была основателем и главным редактором турецкого журнала "Gurme Guide". Готовит третью книгу о здоровом питании.

В интервью Trend Life Мелек Халил отметила, что правильное питание - один из важнейших компонентов красоты и здоровья, и помогает питание не только оставаться в прекрасной форме, но и чувствовать себя более энергичной, легкой и работоспособной.

- О здоровом питании сегодня говорят и пишут столько, что люди уже и не знают, кому верить и каких правил придерживаться? Однако сегодня это вопрос настолько актуален, что над ним работают серьезные специалисты, потому как состояние организма, в основном, зависит именно от правильного питания.

- Здоровому питанию в последнее время придается все больше внимания. Основные компоненты здорового образа жизни более чем на 70-80 % складываются из здорового питания. Как правильно питаться, чтобы быть в форме и чтобы не полнеть? Как похудеть? Как укрепить иммунитет? Эти злободневные вопросы занимают умы многих людей. В настоящее время разработано и предлагается большое количество различных систем полезного питания. Правильное питание - это не только контроль калорий, но и полноценный рацион, в котором должны присутствовать все необходимые продукты. Придерживаться здорового питания не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Начинайте переходить к здоровому питанию постепенно. Для правильного и здорового питания совсем необязательно покупать дорогие продукты, намного важнее как вы эти продукты приготовите. Зная основные правила питания, каждому человеку можно самостоятельно составить сбалансированный рацион, подобрать правильные продукты питания, разработать здоровое меню для семьи с учетом своих финансовых возможностей.

- Каковы основные правила здорового питания?

- Сразу отметим, что продуктами можно считать только то, что действительно создано природой: в природе нет консервов, колбасы, полуфабрикатов, кетчупов, майонеза, чипсов, пирожных, сладкой газировки и ещё многих вещей. Используйте в своем рационе только натуральную и разнообразную пищу. В ежедневном меню должны присутствовать продукты из разных пищевых групп - фрукты и овощи, зерновые и бобовые культуры, мясо, рыба, птица, молочные продукты, яйца, орехи, жиры, масла, зелень. Именно из этой пищи следует получать 50-60 % всей жизненной энергии. Питаться нужно регулярно, есть небольшими порциями, не реже четырех раз в день. Попробуйте принимать пищу каждый день в одно и то же время, это благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Постарайтесь ограничить потребление соли и сахара. В течение дня старайтесь пить побольше чистой воды. Следите за тем, чтобы еда всегда была свежей. Лучше готовить еду небольшими порциями, чем сварить огромную кастрюлю на всю неделю. Избегать нужно только "вредных" булочек, шоколадок, сладких газировок и полуфабрикатов.

- Как приготовить здоровую пищу?

- Прежде всего, необходимо отметить, что здоровое питание - это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак. Существует специфика и особенности в женском питании. Необходимо внимательно следить за калорийностью продуктов и массой тела, ограничивать получение энергии из жиров.

А будет ли пища здоровой во многом зависит от того, как вы ее приготовите. Из одних и тех же продуктов можно приготовить как здоровую пищу, так и вредную. Употребляйте в пищу больше вареных или запеченных в духовке продуктов и как можно меньше жареных, с использованием жиров. Разумеется, состав идеального рациона человека зависит от рода деятельности, образа жизни и места проживания, однако существуют более или менее универсальные советы, разрабатываемые специалистами.

Следование принципам правильного питания является универсальным и незаменимым лекарем, который поможет исцелить многие заболевания, ведь именно в кишечнике сосредоточена значительная часть защитных сил нашего организма. Для каждого заболевания или недуга можно подобрать лечебную и восстановительную рацион питания, которая позволит поддержать иммунитет, нормализовать обмен веществ, восполнить недостаток витаминов и микроэлементов в организме и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей