...

Для меня это неожиданно и удивительно - вице-президент Федерации шахмат Азербайджана

Интервью Материалы 30 октября 2015 13:48 (UTC +04:00)
Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана, руководитель клуба «SOCAR-Azerbaijan» Махир Мамедов ответил на вопросы пресс-службы.
Для меня это неожиданно и удивительно - вице-президент Федерации шахмат Азербайджана

Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана, руководитель клуба "SOCAR-Azerbaijan" Махир Мамедов ответил на вопросы пресс-службы.

- Недавно "SOCAR-Azerbaijan" завершил выступление на Кубке европейских клубов в Скопье, где выиграл серебро. Как вы оцениваете результат команды?

- Для того чтобы сделать это, надо еще раз взглянуть на историю клуба и цель, с которой он был создан. За те шесть лет, что "SOCAR-Azerbaijan" выступает на международной арене, он зарекомендовал себя в качестве суперклуба. Причиной создания команды являлась возможность представить Азербайджан в престижнейшем клубном турнире Европы. Именно с целью того, чтобы шахматисты выступали не за зарубежные клубы, а именно за азербайджанскую команду. Как вы знаете, в свое время Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедъяров и другие гроссмейстеры защищали цвета иных коллективов. Нам же хотелось, чтобы они играли за азербайджанский клуб. Перед "SOCAR-Azerbaijan" изначально ставились самые высокие задачи. Целью было реализовать амбиции команды, в которой были собраны шахматисты с мировыми именами. С этой точки зрения итог еврокубка в Скопье, где наша команда заняла второе место, нельзя назвать удачным. За те шесть лет, что клуб выступает в клубном чемпионате Европы, он дважды выигрывал титул, дважды становился вторым, а однажды завоевал бронзу. Однажды "SOCAR-Azerbaijan" поделил второе-четвертое место, но в силу дополнительных коэффициентов остался вне призеров. Мы надеялись, что в преддверии Всемирной Шахматной Олимпиады в Баку "SOCAR-Azerbaijan" сможет выиграть еврокубок. По рейтингу азербайджанский клуб являлся фаворитом розыгрыша, но, к сожалению, в пятом туре команда в принципиальном матче уступила с разницей в одно очко "Сибири", которая являлась второй по рейтингу. На прошедшем соревновании удача была не на нашей стороне. В последнем туре лидировавшая "Сибирь" могла проиграть итальянскому "Obiettivo" со счетом 2:4, а "SOCAR-Azerbaijan" с таким же счетом мог обыграть "Медного Всадника". В этом случае, именно азербайджанская команда выиграла бы еврокубок. Но оба клуба сыграли вничью. Еще раз отмечая тот факт, что "SOCAR-Azerbaijan" дважды побеждал на турнире, замечу, что серебро в Скопье не может считаться для нас успешным результатом.

- Остались ли вы довольны игрой шахматистов в составе "SOCAR-Azerbaijan"?

- Жаль, что Аниш Гири и Фабиано Каруана не смогли показать яркую игру, которую они обычно демонстрируют. Скорее всего, причина кроется в усталости. Возможно и то, что еврокубок занимает не столь важное место в календарном плане этих гроссмейстеров. Веселин Топалов за исключением одной партии все остальные сыграл на присущем ему высоком уровне. По моему мнению, капитан команды Владимир Тукмаков должен был учитывать это обстоятельство перед пятым туром. Всем известно, какими принципиальными являются встречи Веселина с Владимиром Крамником. В таких партиях преимущество белого цвета является очень высоким. И Топалов должен был попросить капитана не выставлять его на матч против "Сибири", где на первой доске ему предстояло играть черными. Теймур Раджабов показал хорошую борьбу за доской. Майкл Адамс в партиях близких к выигранным или в тех, когда путь к выигрышу был неясен, одержал прекрасные победы. Шахрияр Мамедъяров отыграл ниже своих возможностей, а что касается Рауфа Мамедова и Эльтаджа Сафарли, то я не увидел нестандартных решений в их партиях. Им нужно выше оценивать свои возможности.

- Последние годы "SOCAR-Azerbaijan" не знает конкурентов в еврокубке. Не считаете ли вы, что "Сибирь" была создана и с целью того, чтобы прервать гегемонию нашего клуба?

- У "Сибири" довольно мощный спонсор - "Сибирьбанк". Это самый большой банк в России. Россия всегда отмечалась своим шахматным потенциалом, а также большими традициями в этой игре. Конечно, они не могли не видеть силу "SOCAR-Azerbaijan" в еврокубке и в прошедшем розыгрыше дали свой ответ. И этот ответ оказался достойным.

- Что думаете о выступлении в еврокубке команды "Одлар Юрду"?

- Выступление команды на международной арене было третьим по счету и проект можно назвать успешным. Клуб был создан после обсуждений с Эмилем Сутовским. Цель - дать возможность азербайджанским шахматистам, стучащимся в двери молодежной и первой сборной, набраться опыта выступления на большом турнире. Ежегодно ребята показывали свое поразительное трудоспособие в еврокубке. В прошлом году стали пятыми и цели, ради которых он задумывался, клуб выполнил. Ни один из членов "Одлар Юрду" не сыграл неудачно, а сам коллектив является довольно боевитым и выступал в еврокубке, как одна семья. Бывали моменты, когда "Одлар Юрду" создавал проблемы и соперником "SOCAR-Azerbaijan". С любым оппонентом борьбу вели до последнего, но на прошедшем розыгрыше ребятам не сопутствовала удача. Во время соревнований столкнулись с определенными проблемами при жеребьевке, что отрицательно сказалось на "Одлар Юрду".

- На протяжении долгих лет вы решаете вопросы, связанные с организацией тех или иных турниров. Скажите, в нашем современном веке насколько правильно проводить жеребьевку вручную?

- Для меня это неожиданно и удивительно. На эту тему мы поговорим с президентом Европейского Шахматного Союза Зурабом Азмайпарашвили. Нужно внести ясность в вопрос. Если в будущем жеребьевка вручную, проводимая арбитром вне зависимости от его национальной принадлежности, будет и дальше считаться нормальным явлением, то мы в таких турнирах просто не будем участвовать. И если Европейский шахматный Союз считает нынешнее положение вещей в данном вопросе нормой, то мы жестко выразим свое мнение в отношении этой темы. Жеребьевка вручную сильно ударила по "Одлар Юрду". Если бы команде попался соперник ее уровня, то команда могла бы подняться и на пятую строчку. Эмиль Сутовский на правах капитана также сделает обращение. Надеемся, что все это не останется без внимания и если будет найден виновный, то его накажут.

- 12 ноября в Рейкьявике начнется командный чемпионат Европы. Какие цели ставятся перед сборной Азербайджана?

- Перед соревнованием команда проведет сборы. Подготовка начнется на днях и продолжится вплоть до начала первенства. На мужскую сборную давит груз ответственности, ведь она - действующий чемпион Европы. Естественно, коллектив будет вести борьбу за сохранение титула. Надеюсь, что ребята добьются поставленной цели. Усилит сборную Аркадий Найдич. От женской сборной тоже ждем бескомпромиссной борьбы.

- Вы являетесь и директором Операционного Комитета по проведению Всемирной Шахматной Олимпиады в Бфку. Что слышно из последних новостей в плане организации соревнования?

- На следующий день по окончания Кубка мира в Баку мы начали думать об Олимпиаде. Во время Кубка мира провели переговоры на эту тему с руководством ФИДЕ, отсудили ряд вопросов. И в данный момент работа ведется ускоренными темпами. Учитывая приблизительный количественный состав участников, статус турнира и груз ответственности, за девять-десять месяцев необходимо все сделать. Мы постараемся, чтобы соревнование в Баку вошло в историю, как самая лучшая Шахматная Олимпиада.

Тэги:
Лента

Лента новостей