...

Ифтар – не повод для рекламы

Социум Материалы 10 октября 2007 10:36 (UTC +04:00)
Ифтар – не повод для рекламы

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

В месяц Священного Рамазана давать ифтар тем, кто держит орудж (пост), считается богоугодным делом. К сожалению, некоторые превращают ифтар в рекламную кампанию. Так, в последнее время отечественные исполнители, открыв ифтар, с помощью СМИ разглашают об этом широкой общественности. Причем, стол ифтара, накрытый творческими людьми, бывает загроможден самыми разными блюдами. В качестве примера можно привести угощение для представителей СМИ, на прошлой неделе организованное певицей Рухи. Наверняка, 80% из приглашенных и не помышляли об орудже. Как сообщил TrendLife эксперт по религиозным вопросам Кенан Ровшаноглы, ифтар дают те люди, которые по разным причинам не могут держать орудж. Открыв стол, они совершают богоугодное дело. "Но этот поступок считается богоугодным, если только ифтар дается людям, держащим орудж. В случае, если ифтар предлагается людям, не постящимся, то это уже обычный званый ужин", - заметил К.Ровшаноглы. Он также отметил, что нельзя делать из ифтара рекламу: "Один из религиозных канонов гласит: левая рука не должна знать о том, что дает правая. Однако некоторые люди во всю афишируют свое деяние: смотрите, мол, я даю ифтар".

Религиозный эксперт считает, что пышные столы не противоречат законам шариата, но при этом подчеркивает, что это не столь важно: "Ведь пророк Мухаммед (С) повествует, что каждый, кто дает во время ифтара человеку, держащему орудж, воду, одну хурму или стакан молока, тоже совершает богоугодное дело".

К.Ровшаноглы считает важным, чтобы на столе во время ифтара были блюда-халал. В то же время, во время ифтара есть много не рекомендуется. "Поскольку ифтар открывается вечером, должна использоваться легкая пища. По законам ислама, нельзя злоупотреблять ифтаром", - подчеркнул эксперт по религии.

Лента

Лента новостей