...

В Азербайджане готовится проект о правах психически больных людей

Социум Материалы 10 октября 2008 17:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане готовится проект о правах психически больных людей

Азербайджан, Баку, 10 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"У нее не все дома", - вертит пальцем у виска и говорит мне мальчишка лет десяти, показывая на женщину за решеткой психиатрической больницы N1 в пос.Баилово. Ее серое лицо, злая ухмылка, бессмысленный взгляд помнятся мне до сих порї

Депрессивные расстройства, шизофрения, наркотическая зависимость, эпилепсия являются распространенными психическими заболеваниями на территории Азербайджана, сказал Trend Life психоаналитик Регионального психологического центра Эльмир Акпер.

Однако невроз, по его словам, на сегодня самая страшная болезнь, угрожающая большей части населения не только Азербайджана, но и всего мира. "Нестабильность в мире, непредсказуемость завтрашнего дня часто приводят к неврозу", - сказал он.

Люди с нервными расстройствами, как сказал Акпер, часто подвергаются социальной изоляции, пренебрежительному и жестокому обращению.

Однако, согласно представленному Минздраву проекту "О мерах по улучшению условий проживания психически больных людей" в Азербайджане без разрешения и желания психически больного человека изолировать его от общества станет невозможно, сообщила ассистент кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Нармина Эльдарова.

"Реализация этого проекта гарантирует защиту прав психически больных людей", - сказала она.

Проект предусматривает ряд мероприятий, направленных на улучшение социальных условий больных, оказания им необходимой медицинской помощи. По словам Эльдаровой, если психически больной человек не представляет опасности для окружающих, то без его воли запрещено надевать на него смирительную рубашку или держать насильно в лечебнице.

В Минздраве сообщили, что данный проект находится в стадии рассмотрения.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на планете сегодня живет свыше 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями.

В 1992 г. Всемирная Федерация психического здоровья предложила международной общественности ежегодно, в октябре, отмечать Всемирный День психического здоровья.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей