...

Жизнь без солнца – Опрос Trend Life

Социум Материалы 29 января 2009 12:48 (UTC +04:00)
Жизнь без солнца – Опрос Trend Life

Азербайджан, Баку, 29 января / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Утро в Баку сегодня выдалось больше осеннее, чем зимнее - туман, безветрие, моросящий дождик... Очень подходящие "декорации" для того, чтобы пить горячий чай, сидя на подоконнике, писать на запотевшем стекле автобусе любимые имена и рисовать рожицы, обсуждать с коллегами ассортимент Victoria's Secret и выгуливать собаку... Или, напротив, копаться в своем темном или не очень темном прошлом, мучиться воспоминаниями и предчувствиями, думать, какие все вокруг мерзопакостные, чувствовать полный упадок сил - одним словом, впасть в депрессию. Какой именно вариант вы выберете, во многом зависит и от того, влияет ли на вас погода.

Очередной опрос Trend Life показал, что на 61.00% посетителей сайта (16575 человек) погода влияет очень сильно. Они хмурятся и улыбаются синхронно с небом.

На 35.00% респондентов (9456 человек) погода может оказать какое-то воздействие только в том случае, если созвучна с состоянием души. А 3.00% (950 человек) и вовсе безразлично, какая погода на дворе - на их состояние это никак не влияет.

Тише! Погоду передают

Писатель Фазиль Искандер удивлялся тому, как живо москвичи интересуются погодой. Как только по радио начинают передавать прогноз на завтра, все замирают: "Тише! Погоду передают". Будто всем им утром надо идти на охоту или в поле, - говорил писатель. И в самом деле, погода реально актуальна только для жителей села. Впрочем... Это в цивилизованном мире так. А в нашем, постсоветском, полуцивилизованном, когда с первым снегом останавливается уличное движение, начинаются проблемы с газом, замерзает вода в трубах, когда образовавшиеся в дождь лужи можно пересечь разве что вплавь, а ветер весело гоняет по воздуху разноцветные целлофановые кульки... В этом случае действительно может волновать то, какая завтра будет погода. Иными словами: будем ли мы завтра жить, как нормальные горожане или как экстремалы.

Те, кто хоть раз в жизни пережил перелом чего-либо или, живя в панельных домах, заработал себе ревматизм, знает, как ноет больное место перед похолоданием. Автомобилисты твердо верят в примету - ливень на город обрушится именно тогда, когда ты, наконец, помоешь своего "четвероколесного друга".

Но даже при таком раскладе погода затрагивает только физическую сторону жизни. А как же духовная? Хотя мы не настолько идеалисты, чтобы полностью отделять одно от другого. Как ни крути, но моральное и материальное все же переплетается друг с другом. Правда, в каждом отдельно взятом хомо сапиенсе по-разному. Кому-то мороз на улице запросто испортит все планы, а заодно и настроение, а кто-то руководствуется принципом "жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало". Было бы к кому прижаться...

Самоубийство в дождливый день

"У погоды нет плохой погоды" - сакраментальная фраза, намертво засевшая в нашей памяти после фильма "Служебный роман". У людей не всегда бывает достаточно сил, чтобы это понять и "благодарно принимать". К тому же по большому счету, погода существует сама по себе, а вовсе не для нас с вами. Это мы живем на ее фоне, а не она на нашем. И проклятия, в случае чего, должны обрушиваться на головы коммунальных служб и городских властей, которые не умеют подстраиваться под природу, а уж никак не на саму эту природу. Она вовсе не обязана быть для нас хорошей, как мы не обязаны заботиться о нескольких миллионах (или миллиардах?) микробов, живущих в нашем теле.

Если на душе дождливо, то дождь за окном только усугубляет это состояние, а солнце - наоборот, внушает надежду на лучшее. Хотя... Иногда и наоборот. В пасмурную погоду даже приятно полностью отдаться своей меланхолии, создается иллюзия хоть какой-то гармонии с миром. А когда вокруг все цветет и пахнет, и только вы киснете, это ужасно раздражает, не так ли?

Больше всего самоубийств происходит не осенью или зимой, а весной... Но не будем углубляться в дебри психологии и эндокринологии. А раз уж заговорили о самоубийствах, придется признать - в северных странах суицид случается чаще, чем в южных... Благополучные так, что дальше некуда, скандинавы, чаще других прыгают в окна и подносят дула к виску... А жители ирландского городка Белфаста, где чуть ли не круглый год идет дождь, занимаются преимущественно только двумя вещами - с утра до ночи пьют пиво и воюют друг с другом (католики с протестантами).

Людям все же нужно солнце... В Финляндии, где его очень мало, даже придумали "искусственное солнце" - специальные лампы, имитирующие солнечный свет. "Наверное, мы, финны, потому и добились успеха. Когда на улице постоянно темно и холодно, ничего не остается - только работать", - смеется Салла, журналистка из Хельсинки, - а вас, южные народы, немного "развратила" жара. Я была летом в Сухуми. Люди приходят на работу в лучшем случае к полудню, чтобы через пару часов удрать на море... Какая работа, если вокруг такая благодать".

Кстати, о скандинавах-самоубийцах. Сибиряки, вроде, в еще более худших погодных условиях живут, однако ж... Или статистика умалчивает? Или все опять в ментальность упирается? В общем...

Алкоголь с неба

Наверное, можно сказать, что погода влияет на человека, как алкоголь (кстати, не забудьте поучаствовать в нашем новом опросе на эту тему) - кого-то от него банально тошнит и наизнанку выворачивает, у многих обостряет какие-то скрытые проблемы, а на кого-то вообще не действует. Если вы принадлежите к первой категории, то, может быть, стоит направить усилия на разрешение проблем, усугубляющих такое восприятие погоды. Если проблем нет, просто тепла хочется - купите теплый свитер (тем более сейчас такие скидки во всех магазинах, грех не воспользоваться), посмотрите комедию и съешьте апельсинчик (витамин С - самый солнечный).

Погоду мы все равно не изменим. Остается только попробовать изменить свою жизнь... А там уж и до весны недалеко... Кошки будут орать на крыше, влюбленные искать жадным взглядом укромные уголки, а торговцы на базаре поднимут цены на орехи - впереди Новруз.

Конечно, все это слегка напоминает советы из гламурного журнала с Шерон Стоун на обложке, но ведь даже в этих советах иногда есть доля истины...

Ну, так что ж пожелать вам, а заодно и себе? Наверное, того, чтобы плохая погода была бы самой большой нашей проблемой...

P.S. Хорошую песню Лариса Долина спела, не пропадать же добру... Впихну ее сюда, в постскриптум. Тем более, что это и в самом деле так: "главней всего - погода в доме". Все. Теперь точно все. Идите на новый вопрос отвечать.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей