...

Любовь под солнцем – Опрос Trend Life

Социум Материалы 19 марта 2009 16:51 (UTC +04:00)
Любовь под солнцем – Опрос Trend Life

Азербайджан, Баку, 19 марта/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Азери туристо - облико морале?

На этой неделе Trend Life спросил у своих читателей, как они относятся к курортным романам...

Спросили и аж осеклись, прочитав ответ. Как оказалось, читатели наши в большинстве своем люди строгих нравов и к курортным лав-стори относятся отрицательно, считая это просто развратом. Таких непримиримых моралистов набралось 45.00%.

В отличие от них, 38% респондентов настроено куда более лояльно и даже оптимистично. Они признают за курортными романами такое же право на жизнь, как и всех прочих, и считают даже, что иногда из этих поцелуев на морском берегу вырастают полноценные отношения.

Оставшиеся 16.00% хотя и согласны с тем, что это одна из составляющих приятного отдыха, но, по их мнению, такие романы несерьезны и заканчиваются вместе с отпуском.

Многочисленные интернет-форумы пестрят воспоминаниями о любовных историях, пережитых во время отпуска. Как правило, все они заканчиваются стандартно - осень, короткое любовное похмелье и последующее отрезвление. Люди возвращаются домой, в круг привычных лиц и дел, кого-то ждут дома "официальные" половинки... И яркое, как вспышка, увлечение постепенно сходит на нет. Тем более, что на расстоянии пляжные возлюбленные уже не кажутся столь очаровательными.

Впрочем, девушкам и женщинам, конечно, сложнее - они более романтичны, а иногда и более наивны, так что запросто могут принять просто амурное приключение за любовь всей своей жизни. Ну, или просто слишком привязаться к новому пляжному знакомому, понастроить себе воздушных замков, а потом... Ведь воздушные замки - это очень странная штука. Казалось бы, в силу своего "состава" они должны быть очень легкими, но когда рушатся, то придавливают хуже железобетонных конструкций.

Мужчинам легче - они обычно вполне осознанно едут на отдых в поисках приятных и ни к чему не обязывающих интрижек.

Хотя, возможно, это стереотип, и мужчины вовсе не такие уж циничные монстры, какими их частенько рисуют... Тем более, что тенденция в последнее время наметилась странноватая - мужики наперебой жалуются на то, что девушки де пошли ветреные, неверные, практичные, помотросят и бросят с разбитым сердцем. В общем, ради соблюдения справедливости и гендерного баланса, будем считать, что у представителей обоих полов есть риск обжечься о жаркий курортный роман, если они будут относиться к нему слишком серьезно.

Хотя на сотню историй, закончившихся вместе с пляжным сезоном, нет-нет да и приходится с десяток настоящих чувств. Так что зарекаться все же не стоит. Наверное, так происходит, когда людей навстречу друг друга толкают не только подогретые на солнце гормоны и обилие свободного времени, но и реальная духовная близость, общность интересов и взглядов на жизнь. Если речь идет о соотечественниках, то с тем же успехом они могли бы столкнуться где угодно в родном городе, но вряд ли познакомились бы. Так что, курорт в данном случае играет роль этакого катализатора, ускоряющего и упрощающего развитие их отношений. Ведь вместе с верхней одеждой и повседневными заботами мы часто сбрасываем и множество комплексов, мешающих нам общаться.

Солнечный удар

Курортный роман всегда был благодатной темой для искусства. Песни, книги, фильмы... Причем, если фильмы с таким сюжетом в большинстве своей заканчиваются хеппи-эндом, свадьбой героев и слезами умиления на глазах зрителей, то в литературе финал таких историй обычно куда более тривиален. Но есть в русской классике произведение, нарушающее это правило. Рассказ Ивана Бунина (кстати, большого знатока по части любовных дел) "Солнечный удар" начинается вполне банально - с того, как матерый ловелас от нечего делать "заклеил" на курорте хорошенькую женщину. И было это чувство подобно солнечному удару... И оно не прошло, как сотни других с наступлением рассвета в общей постели, а перевернуло всю жизнь этого мужчины. Финал рассказа остается открытым, как форточка душной июльской ночью, но читателю все же ясно, что подобный солнечный удар не пройдет для этих двоих бесследно и впереди их ждет много как прекрасного, так и горького.

Что же касается разврата... У нас, конечно, Азербайджан, облико морале и все такое, но, если абстрагироваться от ментального и рассуждать с точки зрения общечеловеческого, то, если двое отдыхающих никому не изменяют, не обманывают друг друга и не привозят с курорта вместо ракушек венерические болезни - то так ли это развратно, как скажут консерваторы и приверженцы чистоты нравов? Развратным может быть и чинный, в лучших восточных традициях брак между двоюродными братом и сестрой, если при этом каждого из них разлучают с теми, кого они по-настоящему любят, и если через неделю после свадьбы близкие родственники уже стали врагами, а новобрачный пропадает где-то до ночи, лишь бы не сидеть дома с женой...

А лето между тем и в самом деле уже совсем не за горами. Вот солнце в окно светит, невзирая на преграду жалюзи, отсвечивая на монитор... Так что, закругляюсь и желаю всем, чтобы это лето принесло вам именно то, что вы от него ждете. Ну, и плюс какой-нибудь приятный "бонус", если небу не жалко.

Лента

Лента новостей