...

Мы все этого давно ждали- азербайджанский парламентарий Эльмира Ахундова

Социум Материалы 23 апреля 2009 16:35 (UTC +04:00)
Мы все этого давно ждали- азербайджанский парламентарий Эльмира Ахундова

Азербайджан, Баку, 23 апреля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Баку деревья рубят, щепки летят. Мне не раз приходилось становиться молчаливым свидетелем того, как в Баку разделываются с деревьями. Стоит ли напоминать бакинцам о многочисленных жертвах "зеленой стрижки", когда деревья беспощадно вырубали для строительства очередного торгового объекта, дома, гаража, расширения продуктового ларька. Вырубали, вопреки предупреждениям экологов об опасности кислородного голода.

Вырубали зеленые насаждения Баку вплоть до того дня, пока президент Азербайджана Ильхам Алиев не запретил уничтожение деревьев для освобождения территории под строительство частного объекта или же дома. Глава государства об этом заявил в среду на заседании Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом квартале 2009 года.

"До меня доходили и доходят сообщения о том, что территории с зелеными насаждениями ограждают железными заборами, затем их вырубают, чтобы построить там объект или же дом. Я и ранее делал предупреждение и теперь предупреждаю главу исполнительной власти Баку Гаджибалу Абуталыбова, а также других должностных лиц о недопустимости вырубки деревьев", - сказал президент Ильхам Алиев.

Запрет положительно скажется на здоровье города, сказал Trend Life руководитель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов. В связи с размахом строительных работ, по словам Зейналова, Баку давно испытывает кислородный голод. Запрет главы государства предотвратит дальнейшие застройки на зеленой территории столицы, - добавил он.

С президентским запретом население многих районы, в которых творился беспредел с вырубкой, вздохнули с облегчением, считает парламентарий Эльмира Ахундова. "Мы все этого давно ждали", - добавила Ахундова. По ее словам, еще в 70-ые годы общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, превратил Баку в город сад - рассадил по всему городу цветы, деревья.

Глава государства отметил, что деревья могут быть вырублены только в случае, если реализуется государственный проект, расширяется дорога и так далее.

Лента

Лента новостей