...

Азербайджану не смогут "подложить свинью"

Социум Материалы 15 мая 2009 16:30 (UTC +04:00)
Азербайджану не смогут "подложить свинью"

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Отсутствие угрозы передачи "свиного" вируса человеку от употребления мясной продукции, не отменит действующий в настоящее время запрет на ввоз в Азербайджан свиной продукции из стран, в которых обнаружен грипп, сообщили Trend Life в Госветеринарной службе при Минсельхозе.

Хотя ученые развенчали миф о том, что мясо свиней может стать переносчиком вируса со штампом A(H1N1), мера запрета продолжит оставаться в силе до тех пор, пока ситуация с гриппом не стабилизируется, сказал завотделом информационного отдела службы Йолчу Велиев.

"Ограничение принято в связи с профилактическими методами борьбы", - добавил он.  

Запрет ввоза морской продукции в Азербайджан из стран, в которых обнаружен свиной грипп был принят 27 апреля.

Однако Всемирная организация считает нецелесообразным введение ограничения импорта мясных продуктов в связи с обнаружением в ряде стран вируса гриппа A (H1N1).

Ограничения на импорт свинины из Мексики уже сняли четыре страны - Казахстан, Гондурас, Эквадор, Объединенные Арабские Эмираты, сообщает газета "Комсомольская правда". Мексика, считая меры запрета импорта из страны мясопродукции дискриминационными, подала во Всемирную торговую организацию заявление с просьбой предоставить резонные обоснования для таких ограничений.

В этом документе упоминаются Азербайджан, Украина, Китай, а также Россия, которая не является членом ВТО, сообщает "Комсомольская правда" ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей