...

"Химическое" пиво на прилавках Баку

Социум Материалы 13 июня 2009 10:02 (UTC +04:00)
"Химическое" пиво на прилавках Баку

Азербайджан, Баку, 13 июня, /корр. Trend Life, Зарина Ахмедова/

Не исключено, что в составе, реализуемой в Азербайджане пивной продукции, имеются химические ингредиенты, способствующие сохранению продолжительности вкусовых качеств пива, сообщил Trend Life председатель Союза Свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов. Однако, главные гигиенисты республики опровергают факт добавления в пивную продукцию химических компонентов, не указанных в рецептуре изготовления.

По словам, Гусейнова, пиво - скоропортящийся продукт, который необходимо держать в прохладном месте - солнце негативно сказывается на качестве продукции. "Однако у нас на торговых лавках бутылки с пивом могут стоять месяцами под солнцем, а продаются они, как свежий продукт", - сказал он.

По его мнению, не исключено, что в пиво добавляются ингредиенты, продлевающие срок его хранения.

Однако, по словам завотделом по гигиене и питанию Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Имрана Абдуллаева, ни один ингредиент, не указанный в рецептуре изготовления пива, в продукт не добавляется. "Возможны проблемы при хранении товара или стерилизации бутылок, однако добавка химических компонентов в состав пива исключается", - сказал Абдуллаев.

Кстати, пиво очень полезный слабоалкогольный напиток - умеренное его потребление улучшает память. И, несмотря на то, что этот механизм опробован пока на крысах, стоит в своей жизни найти место и время для пары банок пива.

Как выяснили новозеландские и американские ученые, употребление алкоголя улучшает эмоциональную память, а в малых дозах даже придает живость уму в неординарных обстоятельствах.

Лента

Лента новостей