...

Дед Хасан пострадал из-за армянской диаспоры Украины

Социум Материалы 27 апреля 2010 16:21 (UTC +04:00)
Дед Хасан пострадал из-за армянской диаспоры Украины
Дед Хасан пострадал из-за армянской диаспоры Украины

Известный криминальный авторитет Аслан Усоян по прозвищу Дед Хасан был задержан накануне в киевском аэропорту "Борисполь" за то, что попытался въехать на Украину по фальшивым документам. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель московского управления уголовного розыска. "Задержание неоднократно судимого Аслана Усояна, уроженца Тбилиси, 1937 года рождения, производилось в VIP-зале прилета аэропорта вечером в понедельник", - уточнил он.

По оперативным данным, вора в законе пригласил на Украину один из крупных киевских бизнесменов. Предприниматель просил Деда Хасана уладить возникший у него с представителями местной армянской диаспоры конфликт.

Наказание за использование поддельных документов при пересечении госграницы и незаконное пребывание на территории Украины в уголовном кодексе этой страны не слишком строгое. Скорее всего, Усоян будет принудительно депортирован и ему надолго запретят въезд на Украину.

Дед Хасан был связан с другим криминальным авторитетом - Вячеславом Иваньковым по прозвищу Япончик, - которого убили летом прошлого года в Москве. Предполагается, что за покушением на Япончика стоял Тариэл Ониани (Таро), чей клан конфликтует с кланом Деда Хасана. Противостояние началось после того, как встал вопрос об управлении криминальным бизнесом вора в законе Захарии Калашова по прозвищу Шакро-молодой. Усоян посчитал, что временным управляющим должен быть авторитет Лаша Шушанашвили. Однако это не устроило Таро.

По данным экспертов, группировка Усояна зарабатывает, преимущественно, на незаконном игорном бизнесе, обороте наркотиков и оружия, добыче природных ресурсов.

Лента

Лента новостей