...

Разрушителей памятника азербайджанским воинам в Севастополе приговорили к трем годам

Социум Материалы 13 июля 2010 14:33 (UTC +04:00)
Разрушителей памятника азербайджанцам в Севастополе приговорили к трем годам ограничения свободы
Разрушителей памятника азербайджанским воинам в Севастополе приговорили к трем годам

Разрушителей памятника азербайджанцам в Севастополе приговорили к трем годам ограничения свободы/.

Балаклавский районный суд Севастополя завершил рассмотрение уголовного дела в отношении двух граждан, обвиняемых в разрушении мемориального комплекса в честь воинов 77-й азербайджанской дивизии на Сапун-горе.

Как сообщили в Крымской азербайджанской общине, суд приговорил обвиняемых Эдуарда Аракеляна и Андрея Ганина к трем годам ограничения свободы каждого. Прокурор требовал для подсудимых по четыре года ограничения свободы при максимальном наказании за подобные преступления в пять лет.

При этом судья не вынесла решение о возмещению ущерба, заявленного в 49 тыс. грн. Суд исходил из того, что документальное подтверждение суммы нанесенного урона ему не представлено.

Как сообщало агентство е-Крым, в начале октября 2009 года в Севастополе на Сапун-горе подвергся нападению вандалов мемориальный комплекс памяти азербайджанцев, погибших при освобождении Севастополя. От памятника были отрезаны куски, разбиты гранитные плитки.

Милиция задержала двух подозреваемых, у них были найдены куски, отрезанные от памятника. В декабре материалы уголовного дела по факту разрушения памятника передали в суд.

Севастопольская городская государственная администрация пообещала провести полную реставрацию памятника. В мае 2010 года в канун Дня победы памятник был восстановлен.

Мемориальный комплекс был установлен на Сапун-горе по инициативе лидера Азербайджана Гейдара Алиева в честь воинов 77-й азербайджанской дивизии, принимавшей участие в освобождении Крыма.

Источник: www.e-crimea.info

Лента

Лента новостей