...

В Москве хозяйничают Горские Евреи из Азербайджана

Социум Материалы 13 августа 2010 13:12 (UTC +04:00)
В Москве хозяйничают Горские Евреи из Азербайджана
В Москве хозяйничают Горские Евреи из Азербайджана

Пока "Форбс" публикует списки легальных миллионеров, в Москве образовалась могущественная диаспора Горских Евреев, готовая взять под свой контроль не только "Украину", но и весь город. Громкие сделки 2006 года - покупка гостиницы Украина и скандальное возведение на площади Киевского вокзала ТЦ "Европейский" - оставили в тени имена своих героев. Горские Евреи Год Нисанов, Зарах Илиев, Тельман Исмаилов - все эти имена неведомы широкой общественности и хорошо известны только в узких кругах. В отличие от нефтяных магнатов (отличие только формальное), даже очень крупные розничные торговцы в сытой Москве не вызывают интереса. Особенно густая завеса неизвестности - при абсолютном отсутствии информации - окутывает Года Нисанова, младшего члена влиятельной диаспоры горских евреев в Москве. Между тем именно деятельность Нисанова, молодого предприимчивого совладельца "Украины" и ТЦ "Европейский" - т.е. немаленькой части центральной недвижимости г. Москвы - заслуживает отдельного расследования. Сфера влияния этого человека-невидимки позволяет делать в отношении него самые неожиданные прогнозы.

Город чудес в стране дураков

Ни в одном справочнике Москвы не найдется телефонов и адресов таинственных ООО вроде "Бисквит" или "Город чудес". Зато всем известны названия "Электронный Рай", "Прага", автосалон "Москва" и "Черкизовский рынок". Империя Горских Евреев Нисанова, Илиева, Исмаилова разветвлена и обширна. Практически ни один спальный район Москвы не остался неохваченным этой группой - а теперь и львиная доля центрального округа оказалась в ее руках. Сеть влияния растет и ширится - перечисление бесчисленных кафе, ресторанов, автосалонов и прочих "точек", принадлежащих Группе, заняло бы целую газетную полосу. Однако ее последние проекты - покупка гостиницы "Украина", открытие в рекордные сроки ТЦ "Европейский" на Киевской площади и фьючерсный проект "Город чудес" в Мневниках позволяют говорить об открытой экспансии в Москве маленькой диаспоры татов (горских евреев), к которой принадлежит и герой нашей статьи Год Нисанов.

Заметим, что без тайного, а иногда и явного одобрения властей, Группе вряд ли бы удалось взять под свой контроль такую обширную территорию. Конечно, мы воздержимся от сравнения с сицилийскими донами, однако в их иерархии наши таты вряд ли бы удовольствовались скромной ролью. Взять хотя бы тот факт, что основным их партнером в проекте "Город чудес" является культурный гуру московского мэра Зураб Церетели. Проекты такого масштаба позволяют говорить отнюдь не о мафии - а о бизнесе с большой буквы. Впрочем, о нем же говорить позволяют и некоторые цифры, которые дают небольшое представление о части проектов Группы.

$275 млн. заплатил Нисанов и партнеры за гостиницу "Украина";

$465 млн. - в эту сумму оценивается бизнес ближайшего соратника Нисанова Зараха Илиева;

$ 8000 - столько стоит аренда квадратного метра ТЦ "Европейский - при его торговой площади свыше 3000 кв.м. (?)

$ 1,5 млрд - столько собираются вложить в России Нисанов и партнеры в 2007 году.

Как известно, в нашей стране большой бизнес возможен только с большими связями. Впрочем, о сторонниках и противниках Нисанова и Илиева речь пойдет позже. Сейчас нам предстоит разобраться, откуда вообще возникли эти новые градостроители Москвы и почему о них ничего не известно широкой публике. Продолжение следует...

Источник: www.aksakal.info

Лента

Лента новостей