...

Азербайджанцев предупредили о "тихом яде"

Социум Материалы 1 ноября 2010 16:44 (UTC +04:00)
Азербайджанцам следует помнить об опасности сезонных отравлений при употреблении в пищу законсервированной овощной и фруктовой продукции, приобретенной с рук, в магазине или на рынке, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.
Азербайджанцев предупредили о "тихом яде"

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Азербайджанцам следует помнить об опасности сезонных отравлений при  употреблении в пищу законсервированной овощной и фруктовой продукции, приобретенной с рук, в магазине или на рынке, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

"Отравления, которые происходят из-за употребления испорченной законсервированной продукции - коварный тихий враг", - сказал завотделом гигиены и питания Центра Имран Абдуллаев. - При приобретении консервированной продукции следует быть очень внимательными и осторожными, обращать внимание на ее внешний вид".

По его словам, при засолке овощей зачастую не соблюдаются санитарно-гигиенические правила, остается неизвестным, сколько времени эти консервы простояли на складах.

Если крышка на банке вздулась, лучше не покупать этот продукт, а если это домашняя заготовка, следует отправить ее содержимое в мусорное ведро, добавил он.

При первых же признаках заболевания следует немедленно обратиться к врачу, добавил Абдуллаев.

Отметим, что на прошлой неделе в Агджабединском районе Азербайджана произошло массовое пищевое отравление, в результате которого погибли два человека, шесть человек были доставлены в столичные клиники.
Отравление, согласно предварительным данным, произошло в результате употребления консервированных огурцов, приготовленных в домашних условиях.

Лента

Лента новостей