...

Гепатит В в Азербайджане. Помогите выжить ради дочери…

Социум Материалы 10 января 2011 15:08 (UTC +04:00)
"Я сильная? Сильная. Я справлюсь? Справлюсь. Все будет хорошо", - это не аутотренинг, эти слова практически каждый день повторяет Гюнель Аббасова, молодая женщина, мать, у которой выявлен вирус гепатита В.
Гепатит В в Азербайджане. Помогите выжить ради дочери…

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"Я сильная? Сильная. Я справлюсь? Справлюсь. Все будет хорошо", - это не аутотренинг, эти слова практически каждый день повторяет Гюнель Аббасова, молодая женщина, мать, у которой выявлен вирус гепатита В.

Для нее эти слова как молитва, ведь иначе можно и с ума сойти. Год назад врачи на обследовании обнаружили у нее тяжелую форму гепатита "В". Вирус живет в ней восемь лет. Были недомогания, но как это водится, молодая женщина не обращала на них внимания. Пройдет, проблем и так достаточно. А между тем, гепатит - одно из тех заболеваний, о которых люди говорят: "Меня это не коснется", даже не подозревая, что они... уже больны!

В течение этих лет вирус в организме женщины принял тяжелую форму. За это время Гюнель успела создать семью, родить дочь... Сегодня ей всего 23 года. Каждый день Гюнель расписан по графику: своевременный прием лекарств, когда есть деньги, на которые она может их купить, специальная постная диета и один стакан воды на целый день.

Год назад ее жизнь разделилась на период до диагноза и после. "После болезни жизнь превратилась в ночной кошмар, теперь это существование в ожидании смерти... ласковой смерти, - не сдерживает слез Гюнель. - Врачи предупредили, что если не будет сделана операция, я умру. Я хочу жить... Выжить ради своей дочери..."

По ее словам, врачи назначили очень дорогостоящее лечение, а также настаивают на операции на печени. Зарплаты мужа Аббасовой едва хватает на пропитание и ежемесячную плату за квартиру.

"Лекарства очень дорогие, нам помогают родственники, но расходы растут, поэтому я не могу позволить покупку некоторых из них, столь необходимых мне для жизни. Они стоят очень дорого, и я прошу помощи", - сказала Аббасова.

Желающие помочь Гюнель Аббасовой могут обратиться по номеру: (050) - 532 47 67.

Банковский счет Аббасовой

ACCOUNT N: 381184003214879501

BENEFICIAR: ABBASOVA GUNEL FARAJ GIZI

Bank Essential Elements

RESPUBLIKA BANK OJSC, NEFTCHILAR BRANCH

CODE 502702

SWIFT: BRESAZ22

INN-9900001901

Address-61C G.Garayev str, Baku, Azerbaijan. AZ1118

Intermediary: Standart Chartered bank New-York/USA

SWIFT Code: SCBLUS33

ACCOUNT N 752337

Код, действующий на территории Азербайджана - 148795

Вирусный гепатит В - он же болезнь Боткина, он же сывороточный гепатит, передается через кровь и слюну, сперму, влагалищный секрет, с током крови попадает в печень, где и размножатся, сказал Trend Life главный врач-инфекционист минздрава Азербайджана Намиг Алиев.

"За последний год наблюдается меньшая обращаемость ко мне людей, страдающих гепатитом В", - сказал Алиев.

Если ранее обращаемость составляла 20-30 человек в месяц, то сегодня она ниже, добавил он.

Особенность вируса гепатита В заключается в том, что для заражения нужна одна вирусная частица. И если больной гепатитом В, допустим, плюнет кому-то в глаз, то вероятность, что этот человек заболеет, составляет более 50%.

В регионах Азербайджана ситуация с гепатитом В намного хуже, чем в столице - Баку, сообщила руководитель Ассоциации женщин-журналистов Севиль Юсифова.

По ее словам, информирование жителей регионов с тем, что собой представляет эта болезнь, путями ее передачи и инфицирования, находится на очень низком уровне. "Во время проведения добровольной акции, цель которой заключалась в предупреждении населения о вирусах гепатита и СПИДа, стало ясно, что азербайджанцы не имеют представления о том, какую опасность несет в себе гепатит".

Серьезная болезнь, с которой столкнулась Гюнель Аббасова, по мнению Юсифовой, не единичный случай. Своевременное обращение к врачам могло бы избавить ее сегодня от смертельной опасности. Однако незнание симптомов,  указывающих на гепатит, привело к столь печальной ситуации, добавила она.

"Наша организация выступает за прививки молодых азербайджанцев, начиная с 16 и до 30 лет, от гепатита В за счет государства, как, к примеру, это делается в Турции", - сказала Юсифова.

Лента

Лента новостей