...

Смерть 5-летней Севиндж от побоев - халатность органов опеки, или Общественная казнь

Социум Материалы 4 марта 2011 17:54 (UTC +04:00)
Безответственное отношение органов опеки в Азербайджане к детям, воспитывающимся в неблагополучных семьях, является одной из причин безнаказанного проявления жестокости родителями к своим детям, сообщил Trend Life председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров.
Смерть 5-летней Севиндж от побоев - халатность органов опеки, или Общественная казнь

Азербайджан, Баку, 4 марта/корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Безответственное отношение органов опеки в Азербайджане к детям, воспитывающимся в неблагополучных семьях, является одной из причин безнаказанного проявления жестокости родителями к своим детям, сообщил Trend Life председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров.

"Отчасти именно безответственное отношение органов опеки к судьбе, в данном случае, пятилетней Севиндж Гасановой, находившейся на попечении отца и мачехи, обусловило жестокое отношение к ней, - сказал Бекиров. - Следует стремиться к тому, чтобы такого не было, неблагополучные семьи должны находиться под тщательным надзором органов опеки".

26 февраля в одном из поселков Баку произошло ужасающее событие, вызвавшее резонанс в обществе. В доме №9 по улице Саттара Бахлулзаде, что в поселке Бюльбюля,Севиндж Гасанова, нуждавшаяся в отцовской и материнской заботе, была зверски избита родным отцом и мачехой. От полученных травм девочка скончалась.

Севиндж было пять лет.

Случай, произошедшей с Севиндж, ярко свидетельствует о том, что в органах опеки отсутствует налаженная работа с детьми из неблагополучных семей, считает Бекиров.

"Судя по жестокости убийства, напрашивается вывод, что Севиндж не раз подвергалась побоям со стороны родителей, что укрылось от внимания органов опеки", - сказал он

По его словам, органы опеки в Азербайджане должны начать масштабную работу по информированию детей о собственных правах.

В связи с убийством малолетней Гасановой депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на заседании в пятницу выступили с предложениями по усилению мер по защите прав детей.

Убийство ребенка его родителями свидетельствует о негативных моментах в обществе, связанных с правами детей, сказала депутат Гюляр Ахмедова. Парламентарий предложила, чтобы в мобильных телефонах были кнопки для экстренных звонков в органы министерства внутренних дел, омбудсману.

По словам депутата Тахира Рзаева, в Уголовном кодексе Азербайджана должны быть ужесточены наказания за умышленное убийство. Убийца малолетнего ребенка должен получить пожизненное заключение, добавил он.

Однако, по мнению председателя Общественного объединения "Счастливое будущее детей" Наргиз Керимовой, пожизненное тюремное заключение не является лучшим наказанием для отца, до смерти избившего малолетнюю дочь.

Единственная мера наказания для него - это такая же мучительная смерть, какая настигла от его рук ребенка, считает она.

"Родителей, совершивших подобные преступления против собственных детей, следует подвергнуть казни на глазах общественности, чтобы это послужило уроком для остальных родителей, применяющих силу по отношению к своим детям", - сказала Керимова.

Керимова не отрицает, что в процессе воспитания иной родитель может сорваться и ударить своего ребенка. "Однако родитель должен осознавать, что в воспитании детей злости и гнева должно быть меру", - добавила она.

Однако, что толкает родителей на жестокое обращение с собственными детьми?

По мнению Бекирова, жестокое обращение проистекает из стрессовых условий, в которых эти люди находятся, социальной неудовлетворенности или психических проблем.

Социальные проблемы чаще всего становятся причиной раздоров в семье. Родители, зачастую мужчина вымещает свой гнев на домашних - на жене и детях, сказал он.

Для таких людей характерны депрессии, чувство одиночества. В этих семьях часты супружеские раздоры, разводы, безработица, алкоголизм, употребление наркотиков, добавил эксперт.

"В основном, люди плохо обращающиеся со своими детьми, в детстве также были жертвой жестокого обращения в семье, - сказал Бекиров. - Они не научились любить своих детей, так как будучи сами детьми не получили любви от собственных родителей".

Лента

Лента новостей