...

Турецкий сериал "Kurtlar Vadisi Pusu" вызвал религиозный скандал (видео)

Социум Материалы 31 мая 2011 17:55 (UTC +04:00)
Турецкий сериал "Kurtlar Vadisi Pusu" вызвал религиозный скандал
Турецкий сериал "Kurtlar Vadisi Pusu" вызвал религиозный скандал (видео)

Популярный турецкий сериал "Долина волков. Западня" ("Kurtlar Vadisi Pusu") , который пользуется большой зрительской аудиторией в Средней Азиии и в Азербайджане, вызвал скандал в братской стране. Верующие люди выражают свое крайнее негодование в социальных сетях и форумах тем, что авторы сериала сознательно оскверняют исламские реликвии и издеваются над чувствами правоверных мусульман.

В сериале используется азан - традиционный призыв к молитве у мусульман в качестве фоновой музыки, но при этом искажен текст священной молитвы, а звуковыми режиссерами сериала используется техника обратной записи. По мнению богословов, чтение молитв задом наперед используется современными сатанистами. Название одного из саундтреков "Назэ" сериала (в обратном чтении "эзан", т.е. азан по-турецки) также вызвало серьезное беспокойство.

Представители Главного управления по делам религии Республики Турция, комментируя практику обратного чтения айятов Корана и азана, сообщили СМИ: " Текст священного Корана и призыва к молитве азана нужно произносить так, как это было во времена пророка Мухаммеда (с). Искажение содержания текстов священных молитв и их обратное чтение - ничто иное, как богохульство. Такие действия недопустимы с точки зрения религии и противоречат канонам Ислама".

Музыка и саундтреки к сериалу записывались в студии известного турецкого певца Гёкхана Кырдара, сообщают турецкие СМИ.

На видеоролике с 03.29 минуты можно просмотреть материал в обратном режиме, где явно прослушивается элементы азана, а именно слова "Нет божеств, кроме Бога и Пророк Мухаммед (С)- его посланник".

Лента

Лента новостей