...

В Азербайджане увеличится число пунктов по отбыванию наказания

Социум Материалы 28 июля 2011 17:11 (UTC +04:00)
Правительству Азербайджана направлены предложения по увеличению числа пунктов по отбыванию наказания.
В Азербайджане увеличится число пунктов по отбыванию наказания

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Правительству Азербайджана направлены предложения по увеличению числа пунктов по отбыванию наказания.

После ликвидации наказания в виде ограничения свободы возникла необходимость в увеличении числа пунктов по отбыванию наказания, сказал Trend замначальника Пенитенциарной службы минюста Гусейн Алиханов. Учитывая эту необходимость, Пенитенциарная служба предложила увеличить число пунктов по отбыванию наказания с 14 до 25.

"После досрочного освобождения лицо, приговоренное к наказанию в виде лишения свободы, направлялся в специальные учреждения. Поскольку эта мера наказания упразднена, такие заключенные будут переведены в пункты по отбыванию наказания. Поэтому их число должно быть увеличено и условия в них должны быть изменены. Эти учреждения должны соответствовать необходимым стандартам, они должны быть обеспечены производственными участками, инфраструктурной и коммуникационной системами", - сказал замначальника.

По словам Алиханова, эти учреждения будут созданы во всех регионах республики и запланировано, что территория каждого из них будет составлять пять гектаров.

С целью обеспечения заключенных работой в этих учреждениях планируется создание производственных и хозяйственных участков.

В немногих сегодняшних учреждениях имеются необходимые условия для обеспечения заключенных работой, в других учреждениях производственные участки невозможно создать из-за маленькой территории и отсутствия необходимых возможностей, сказал представитель Пенитенциарной службы.

По словам Алиханова, на участках, предусмотренных для создания хозяйств в учреждениях, будут организованы в основном животноводческие хозяйства.

"Сейчас хозяйства существуют только в двух пунктах по отбыванию наказания. Территория одного из них составляет более 1000, а другого - более 500 гектаров. В этих учреждениях можно создать животноводческие хозяйства", - сказал он.

Пенитенциарная служба с целью обеспечения работой заключенных представила в Кабинет министров, министерства юстиции, финансов и экономического развития предложения по созданию производственных и хозяйственных участков в учреждениях Пенитенциарной службы.

По его словам, процесс начнется после решения вопроса о выделении финансовых средств и места.

Производственные участки предусмотрено создать по различным направлениям, сказал замначальника, отметив, что решение этого вопроса больше всего зависит от предпринимателей.

Предпринимателям, создавшим производственные участки в учреждениях Пенитенциарной службы, будут предоставлены льготы в налоговой и других сферах, сказал Алиханов.

"Это должно быть выгодно бизнесменам, заключенным и государству", - сказал Алиханов.

В Азербайджане работой обеспечены около 20 процентов заключенных.

Лента

Лента новостей