...

В Баку распространяются таблицы поста месяца Рамазан, несоответствующие официальной таблице УМК

Социум Материалы 1 августа 2011 14:28 (UTC +04:00)
В Баку распространяются таблицы поста месяца Рамазан, несоответствующие официальной таблице УМК
В Баку распространяются таблицы поста месяца Рамазан, несоответствующие официальной таблице УМК

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В Баку на станциях метро и в других местах распространяются таблицы поста месяца Рамазан, несоответствующие официальной таблице УМК.

Разница по времени в них достигает от минус 15 до 30 минут. Например, если в официальной таблице УМК время начало поста указано в 5.16, то в других источниках это 5:02 или 4:49. Это, несомненно, приводит к путанице среди населения, соблюдающего пост. Официальная таблица поста УМК подготовлена на совместных расчетах с учеными Шамахинской астрофизической обсерватории, тогда как происхождение цифр в других источниках неизвестно.

В отношении лиц, пренебрегающих официальной таблицей соблюдения поста в месяц Рамазан, или же в случае озвучения времени утреннего и вечернего азана (соответствует времени начала и окончания поста) в неустановленное время, будут предприняты соответствующие меры, сообщила Trend Life руководитель пресс-службы Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева.

"Таблица поста составлена на основе научных исследований и соответствует реалиям Азербайджана, поэтому каждый мусульманин в стране должен быть внимательным и соблюдать пост именно по этой таблице", - сказала Дадашева.

По ее словам, в помощь верующим и соблюдающим пост мусульманам Азербайджана Управление совместно с Шамахинской астрофизической обсерваторией подготовило специальную таблицу и памятку.

Однако уже в первый день Рамазана в информационное агентство Trend Life поступили обращения с жалобой на то, что утренний азан прозвучал в неустановленное УМК время. Отметим, что подобные нарушения были зафиксированы и в прошлые годы.

По словам Дадашевой, для пресечения этих негативных фактов во время месяца Рамазан газиям, уполномоченным представителям на местах, ахундам и имамам поручено обеспечение соблюдения прописанного в таблице распорядка.

Согласно фетве Совета газиев Управления мусульман Кавказа (УМК), первый день месяца Рамазан приходится в 2011 году на первого августа по григорианскому календарю.

Согласно таблице, составленной УМК, ночи аль-Гадр придутся с 18 на 19, с 20 на 21, с 22 на 23, с 26 на 27 числа месяца Рамазан.

Лента

Лента новостей