...

Джабир Новруз - 80: "Цените при жизни людей …" - мысли современников великого поэта (фото-видео)

Социум Материалы 11 марта 2013 18:22 (UTC +04:00)
"...Личность и судьба поэта видятся в его стихах. Действительно это так. Вся моя жизнь , биография, судьба, любовь и ненависть, характер и идеал, хорошее и плохое, - в моих стихах. И вчитавшись в них, вы увидите, каков есть их автор", - говорил Джабир Новруз.
Джабир Новруз - 80: "Цените при жизни людей …" - мысли современников великого поэта (фото-видео)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"...Личность и судьба поэта видятся в его стихах. Действительно это так. Вся моя жизнь , биография, судьба, любовь и ненависть, характер и идеал, хорошее и плохое, - в моих стихах. И вчитавшись в них, вы увидите, каков есть их автор", - говорил Джабир Новруз.

12 марта исполняется 80 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта, народный заслуженного деятеля искусств Джабира Новруза, сообщает Trend Life.

Джабир Новруз является ярчайшим представителем современной поэзии Азербайджана. Ведущим направлением его творчества был романтический стиль. Десятки стихов, переложенных на музыку различных композиторов, стали притчей во языцех. Песни, написанные на стихотворения "Любви все возрасты покорности", "Моя молодость", "Студент", "Когда выходят замуж", "Моя черноглазая", "Жизнь проходит словно караван" и другие, давно вошли в репертуар известных исполнителей Рашида Бейбутова, Зейнаб Ханларовой, Ялчына Рзазаде и других. На протяжении всей своей жизни активно участвовал в общественно-политических процессах, происходящих в стране, и демонстрировал свою аристократичную позицию к происходящим судьбоносным событиям. Произведения поэта были переведены на многие иностранные языки народов мира. Благодаря художественным переводам поэта, азербайджанский читатель ознакомился с ценнейшими образцами мировой поэзии.

Биография и значение творчества

Джабир Мирзабей оглу Новрузов родился 12 марта 1933 года в селении Упа района Хызы. Закончив школу он получает образование в Педагогическом техникуме им. М. А. Сабира, а в 1952 году поступает на факультет журналистики Азербайджанского государственного университета а год спустя по рекомендации Союза писателей Азербайджана его отправляют учиться в Институт литературы им. М.Горького (Москва), который он оканчивает в 1957 году. К 1958 году он начал работать литературным работником в вечерней газете "Бакы". В 1967 - 1970-е годы Джабир занимал должность главного редактора литературно-художественного журнала "Азербайджан", а в 1991-1993 - газеты "Литература и искусство". А с 1970 по 1997 годы он был секретарем состава правления Союза писателей республики. В 1995 году был избран депутатом в Милли Меджлис Азербайджана. Джабир Новруз скончался 12 декабря 2002 года на семидесятом году своей жизни.

Поэзия Джабира Новруза представляет собой одну из самых ярких страниц азербайджанской литературы ХХ века. Богатые традиции национального наследия сливаются в его произведениях с требованиями современных литературных направлений. В первые же годы своей литературной деятельности поэт покорил сердца читателей стихотворениями, в которых воспеты высокие духовные ценности. Лирические образцы его поэзии и большие эпические полотна отличаются высоким художественным уровнем и пестротой тематики. Творчество поэта, направленное на высшее моральное состояние, и поэзия, ставшая властелином его гражданского духа, характеризуются художественной красотой и стилистической отшлифованностью языка. Множество песен, переложенных на его слова, всегда пользовались огромным успехом среди меломанов. Творчество Джабира Новруза существенно обогатило поэтическую "мастерскую" патриотического и воинствующего духа. Главные темы, в которых чувствуется крайнее беспокойство за судьбу родины, тесно связаны с идеями азербайджанства. Поэтическое мышление Джабира Новруза усилило эпоху его лирики и привело к тому, что эта поэзия стала еще более жизненной.

Литературная и общественная деятельности поэта были оценены по достоинству: ему присвоили почетные звания заслуженного деятеля искусств и народного поэта. Кроме того, Джабир Новруз удостоен различных государственных премий, орденов и медалей. Светлая память о замечательном поэте, настоящем гражданине и искреннем человеке Джабире Новрузе навсегда останется в сердце азербайджанского народа.

Мысли современников

Газета "Молодежь Азербайджаа", Тофик Муталлибов:

" Стихам Джабира Новруза присуща необыкновенная мелодичность. Возможно, именно поэтому композиторы частенько обращаются к нему. Возьмем стихотворение Джабира "На глазах стареет моя мама", написанное в 1964 году. Семь лет спустя композитор Октай Кязимов сочинил к нему музыку. Сейчас эта песня занимает ведущее место в в репертуаре народного артиста СССР Рашида Бейбутова. Неслучайно знаменитый певец назвал эту песню драматическим произведением. Те, кто смотрел коцреты Театра песни, наверное вспомнят, что при исполнении этой песни Рашидом Бейбутовым внезапно прерывалась музыка, и певец декламировал несколько строф без музыки.
Возможно, многие удивляются, что вместо того, чтобы петь песню, Р.Бейбутов читает эти строки. Почему же певец так поступает? Прежде всего потому, что великий и исполнитель чувствует ту красивую мелодичность, заложенную в стихотворении, и старается донести до зрителей музыку и благозвучие самого произведения. Он боится нарушить гармонию этих прекрасных строк. Вот это и есть настоящее творчество, настоящая поэзия".

Газета "Баку", 11 марта, 1983-й год, Нариман Гасанзаде.

" Тема матери составляет основную идею почти всех произведений Джабира, превратившись в политическо-общественный лейтмотив и поэтический климат его мира. Мать - это богатство, которе Дж.Новруз любит божественной любовью, она - источник вдохновения, она - олицетворение чистоты и естественности. Деревню Упа, где он родился, автор сравнивает со Вселенной, маму, стареющую у него на глазах, называет матерью всего человечества. Поэтому судьба человечества также дорога ему, как и судьба родной матери...
Для Джабира Новруза литература является высокой трибуной, бурным полем боем, где он выражает свою поэтическое отношение к проблемам современности, борьбе за мир и жизнь. Произведения поэта, повествующие о жизни зарубежных стран, прекрасное тому доказательство. Любопытной и характерной чертой этих произведения является и то, что даже в них поэт обращается к своей матери, а в ее лице выражает беспокойство всех матерей".

Газета "Коммунист", 12 марта, 1983-й год, Наби Хазри:

" Баяты и колыбельные проникли в кровь Джабира. Именно они послужили самой настоящей и чистой закваской для его творчества. Простые деревенские люди, которых он видел с детства, благородные матери, с большим трудом поднявшие на ноги своих детей, чистосердечные отцы с огрубевшими от работы руками, различные человеческие судьбы превратились в героев его поэм. Мальчик, научившийся ходить в Упе, обошел каждую пядь Азербайджана, нашей большой родины СССР, побывал во многих западных и восточных мира. В его душе жили мечта, любовь, благожелательство. Он возвращался в Баку с новыми стихами, писал новые поэмы. Помимо этого он обратил свои взоры ко всему миру. Это превратилось в его творческое стремление. Человеческая любовь стала его силой его искусства...
Быть настоящим гражданином, жить, как настоящий человек - это изначальное и вечное качество поэта. Именно поэтому я всегда замечал в Джабире Новрузе какое-то волнение и беспокойство. Мне казалось, что его сердце и полуcтишья связывает некая волшебная тождественность. Я видел, что он все принимает близко к сердцу. Я видел, что сквозь его сердце "проходят бесконечные меридианы любви"".

"Жизнь", 17 марта 1993-й год, авторы - Вугар Ахмед, Абульфаз Нахчыванлы:

"В каждом из произведений поэта, начиная от лирических стихов и включая его большие поэмы, особое внимание уделяется духовному величию человека, его любви к жизни, радости и горю. Поэтические образцы, будучи плодом бушующего вдохновения, вытекают из его груди, бьющейся любовью к Родине, и из всего его существа вообще. По признанию самого поэта, ни в одной из строк своих стихов и поэм нет предательства по отношению к правде и искажения жизни: "...При написании этого произведения я и сам чувствовал все это всем своим существом, всеми фибрами своей души, чувствовал, что еще никогда за те тридцать-сорок лет, что я посвятил творчеству, я не был настолько раскрепощенным и верным действительности". Его поэзия словно песня души самого читателя. Горькие слезы из прошлого народа, существующего дольше самого мира, в наше время превращаются в некий зов.
В стихах "Она стала самой великой дочерью Азербайджана", "Плачь, мой одинокий народ" и других, с болью написанных Дж.Новрузом после неимоверных ужасов, причиненных нашему народу 20 января 1990-го года, поэт выразил гнев и ненависть к империи".

"Народная газета" ("Халг гязети"), 19-25 июня 1998 года.

"Прежде всего поэзия Джабира Новруза выделяется активной позицией настоящего художника, четкостью цели и содержания, ясностью идеи, высоким гражданским духом. В ту противоречивую эпоху, когда "сердца перемещают из одной груди в другую", когда "ракеты, словно голубей, отпускают в небо", когда человечество стоит перед дилеммой жизни и смерти, ЧЕЛОВЕКУ, мудрому старцу по имени человек, нужны защита, подтверждение и воспевание. Идея поэзии Джабира Новруза, ее социально-проблематическое ядро, значение заключается в стремлении ответить на эту общечеловеческую потребность, достичь ее художественно-эстетического объяснения, анализа и подтверждения. Авторитет и величие человека автор противопоставляет нейтроннным бомбам, различным катастрофам, гнусным намерениям, а на перекрестке Война-Мир ратует за признание мира, счастья, социального прогресса...

Наблюдая за этим творческим путем, раздумывая при СВЕТЕ стихов Джабира Новруза, веришь в одну истину: Он всегда стоял лицом к лицу с самим собой, превращая своей сердце, чувства, судьбу в арену пыток и испытаний; он всегда был беспокойным, надовольным собой, стремясь каждое мгновение в буйную метель искусства, под стремительный ливень, он находил спокойствие и счастье ощущения в битве со СЛОВОМ, в рукопашной схватке.
Поэзия Джабира Новруза заставляет призадуматься, изумляет, убеждает и побеждает. Это ПОЭЗИЯ ПРОСТОТЫ. Обнаружить и показать океан в одной капле, целый мир в мельчайшей крупинке, открыть неизведанное в обычном, выявить таким способом таинственную силу слова, его потенциальные возможности, свет и внутреннюю энергию, напоминающую делимые атомы, - в этом заключается основное творческое преимущество поэзии Джабира Новруза".

В заключении предлагаем послушать знаменитое стихотворение Джабира Норвуза "Цените при жизни людей ..." из уст самого автора.

При подготовке статьи использованы материалы www.cabirnovruz.gen.az и из открытых источников в интернете.

Тэги:
Лента

Лента новостей