...

В Баку прошел IV съезд Русской общины Азербайджана (ФОТО)

Социум Материалы 14 ноября 2014 15:53 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в пятницу прошел IV съезд Русской общины Азербайджана
В Баку прошел IV съезд Русской общины Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в пятницу прошел IV съезд Русской общины Азербайджана, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса (парламента), министерств и ведомств, руководство посольства России, представительства Россотрудничества в Азербайджане, ряда общественных организаций республики и СМИ, а также гости из России, а именно: представители правительства Москвы и руководство Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК).

На открытии съезда государственный советник по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Кямал Абдулла зачитал приветственное послание Президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам IV съезда Русской общины.

В послании было отмечено активное участие Русской общины в общественно-политической жизни Азербайджана.

В работе съезда приняло участие свыше 300 делегатов из 40 организаций, входящих в состав Русской общины Азербайджана.

В своем выступлении председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин рассказал о деятельности общины с 2009 по 2014 годы.

"Съезд проходит в период, когда Азербайджан переживает невиданный доселе бурный экономический подъем. Последовательные реформы, проводимые в нашей стране на основе политического курса, который наметил общенациональный лидер Гейдар Алиев и воплощает Президент Азербайджана Ильхам Алиев, привели к прогрессивным переменам во всех сферах", - отметил Забелин.

В своей речи он подчеркнул, что для русских, как и для других народов страны, созданы все условия для сохранения и развития традиций, и народы живут в условиях религиозной толерантности, плодотворного развития межнациональных отношений.

"Мы полностью одобряем и поддерживаем руководство республики, Президента Ильхама Алиева, который проводит политику, направленную на укрепление обороноспособности нашего государства, на защиту территориальной целостности нашей страны, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и надеемся, что этот вопрос найдет свое справедливое решение, а именно: земли Азербайджана будут освобождены от оккупации", - сказал Забелин.

Он также отметил, что политика добрососедства, взаимное уважение - являются основами Азербайджана.

"Сохранение и приумножение положительного потенциала дружбы между народами Азербайджана и России - наше стратегическое направление. И ради этих благородных целей мы будем активно продолжать нашу деятельность, выполняя решения, которые примет IV съезд Русской общины Азербайджана", - подчеркнул он.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин высоко оценил деятельность Русской общины Азербайджана.

"Мы хотим, чтобы вы действительно заняли достойное место во всех сферах жизни Азербайджана, были представлены в политике, экономике, науке, культуре и искусстве. Здесь, в Азербайджане, и мы можем говорить об этом с гордостью, созданы предпосылки для того, чтобы люди различных национальностей могли сделать это, могли добиться. И, конечно, дело чести для русских, проживающих здесь, этими возможностями воспользоваться", - подчеркнул посол.

Выступившие на съезде исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев, начальник департамента по работе с соотечественниками МИД России Владимир Здоровкин, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, начальник отдела гуманитарного и делового сотрудничества с организациями соотечественников за рубежом Московского дома соотечественника Евгений Герусов и другие высоко оценили проведение мероприятия и пожелали его участникам дальнейших успехов.

От имени правительства Москвы активистам Русской общины были вручены почетные дипломы.

В заключение состоялись выборы нового состава Республиканского совета и руководства общины. Председателем Русской общины Азербайджана вновь был избран Михаил Забелин.

(Автор и фото - Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей