...

В Баку состоялась церемония награждения премии "Зирвя"

Социум Материалы 10 марта 2015 23:43 (UTC +04:00)
Церемония награждения была приурочена ко Дню национального театра
В Баку состоялась церемония награждения премии "Зирвя"

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялась церемония награждения традиционной премией "Зирвя" ("Вершина"), учрежденной министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life.

Церемония награждения была приурочена ко Дню национального театра.
Перед началом мероприятия известные актеры и театральные деятели прошли по красной дорожке, а гостям была представлена фотоэкспозиция и литература, повествующая о развитии театрального искусства в стране.

На открытии выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, который выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за высокую заботу и внимание к деятелям культуры и искусства.
Первого марта 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении в Азербайджане Дня национального театра, который ежегодно будет отмечаться 10 марта.

"Мы вручаем премию "Зирвя" седьмой год подряд. Премия вручается за деятельность в области театра, музыки, изобразительного искусства и кино, а также за заслуги в охране, обогащении и процветании национальной культуры. Истоки азербайджанского театрального искусства уходят своими корнями в древнейшие народные празднества и пляски. Национальный азербайджанский театр был создан во второй половине XIX века, а первый профессиональный театральный спектакль на азербайджанском языке был представлен на суд публики в марте 1873 года.

Инициаторами постановки спектакля выступили педагог реального училища Гасан бек Зардаби и Наджафкулибек Везиров. На сцене Бакинского общественного собрания учащиеся реального училища представили спектакль по пьесе выдающегося азербайджанского драматурга Мирзы Фатали Ахундзаде "Визирь Лянкяранского ханства"", - отметил на открытии Абульфас Гараев.

Министр рассказал о проведенных мероприятиях по реконструкции, укреплении и модернизации материально-технической базы очагов культуры, успехах на международной арене, проведении различных фестивалей и конкурсов, постановках премьер и восстановленных спектаклях, реализации различных проектов. Было подчеркнуто, что Государственная программа "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах" создала прекрасные условия для вступления театральной жизни страны в новый этап.

Далее состоялась торжественная церемония награждения ряда деятелей культуры и искусства почетными нагрудными знаками за заслуги в развитии азербайджанского театра. Актеры Театра пантомимы представили гостям интересные номера.

Лауреатами премии "Зирвя" стали:

"Национальное достояние" - народный артист Азербайджана, кавалер ордена "Шохрат" Хайам Мирзазаде.

"В музыкальной области" - народный артист Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии, дирижер Ялчин Адигезалов.

"За ценный вклад в развитие культуры" - учредитель и руководитель Пространства современного искусства "YARAT" Аида Махмудова.

"В театральной области" - Шекинский государственный драматический театр.

"В кинематографической сфере" - творческий коллектив фильма "Набат", режиссер - Эльчин Мусаоглу, авторы сценария - Эльхан Набиев, Эльчин Мусаоглу.

"В изобразительном искусстве" - братья Теймур и Махмуд Рустамовы

"Дебют года" - актер ТЮЗа, заслуженный артист Азербайджана Шовги Гусейнов.

Премия "Зирвя" была учреждена министерством культуры и туризма Азербайджана в 2007 году.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей