...

Состояние здоровья Габиля Алиева улучшилось

Социум Материалы 20 августа 2015 15:31 (UTC +04:00)
Состояние здоровья известного исполнителя на кяманче, народного артиста Азербайджана, кавалера орденов "Истиглал" и "Шохрат" Габиля Алиева немного улучшилось
Состояние здоровья Габиля Алиева улучшилось

БАКУ /Trend Life/ - Состояние здоровья известного исполнителя на кяманче, народного артиста Азербайджана, кавалера орденов "Истиглал" и "Шохрат" Габиля Алиева немного улучшилось. Об этом Trend Life сообщила супруга народного артиста Шаргия Алиева.

"По сравнению со вчерашнем днем, сегодня есть улучшения в состоянии здоровья", - отметила Шаргия ханум.

По словам супруги народного артиста, Габиль Алиев отсоединен от аппарата искусственного дыхания.

"Конечно, он испытывает трудности при разговоре. Но его речь можно понять", - сказала она.

Напомним, что несколько дней назад состояние народного артиста Азербайджана Габиля Алиева ухудшилось, и он был госпитализирован в Центральную клиническую больницу.

Габиль Алиев родился 28 мая 1927 года в селе Учговдаг Агдашского района Азербайджана. С семи лет начал заниматься с известным преподавателем мугама Ахмедом Агдамским. В годы Великой Отечественной войны после ухода на фронт старшего брата он фактически стал кормильцем семьи, совмещая учебу в музтехучилище с исполнением на кяманче в Агдашском драматическом театре.

В 1952 году он поступил в Бакинскую музыкальную школу имени Асафа Зейналлы, в 1962 году состоялось первое выступление Габиля Алиева на Азербайджанском гостелерадио. Первые зарубежные гастроли Габиля Алиева прошли в Великобритании, где он аккомпанировал Рашиду Бехбудову и Тамаре Синявской. Эти выступления вызвали ошеломительный эффект, а британская пресса со слов мэра Глазго Гарриссона окрестила Габиля Алиева "азербайджанским Паганини".

В последующие годы он гастролировал в Тунисе, Швейцарии, Голландии, Сирии, США, Турции, Германии, Индии, Франции, Иране, Пакистане, Японии, Греции, Италии, где исполнял на кяманче мугам и народные азербайджанские песни. В США, Франции, Японии, Греции и Италии были выпущены авторские альбомы Габиля Алиева.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей