...

Благородный жест белоруса на Евроиграх в Баку удостоен Fair Play (ФОТО)

Социум Материалы 2 мая 2016 17:14 (UTC +04:00)
Во время объявления победителя Гасымов, получивший тяжелейшую травму, едва мог стоять. Тогда белорусский спортсмен взвалил азербайджанца на плечи и под восторженный гул зрителей унёс травмированного оппонента с ковра.
Благородный жест белоруса на Евроиграх в Баку удостоен Fair Play (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - По итогам заседания Исполкома международной организации "Fair Play" белорусскому самбисту Степану Попову будет вручен диплом за жест в духе честной борьбы, сообщает Trend Life со ссылкой на www.noc.by.

Благородный жест в стиле "Fair Play" (Честная борьба) белорусский самбист Степан Попов продемонстрировал в финальном поединке первых Европейских игр в Баку. Степан Попов выиграл финальный поединок в весовой категории до 74 кг у Амиля Гасымова из Азербайджана. Во время объявления победителя Гасымов, получивший тяжелейшую травму, едва мог стоять. Тогда белорусский спортсмен взвалил азербайджанца на плечи и под восторженный гул зрителей унёс травмированного оппонента с ковра.

Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. В рамках Игр были проведены 20 спортивных состязаний: 16 - по олимпийским видам спорта, четыре - по неолимпийским. Европейские страны представляли шесть тысяч спортсменов.

"Награда стала первой в истории самбо, поэтому уверен, что этому порадуются на только в Беларуси, - отметил Степан Попов. - Такие жесты совершал и раньше, да, и признаться, и меня так выносили с ковра. Самбо - контактный вид спорта, здесь никто не хочет сдаваться. Как и я не хотел когда-то. В этот раз случай произошел на Евроиграх, когда напряжение в финальной схватке и эмоции со стороны болельщиков зашкаливали, поэтому данный поступок и получил такой резонанс. И я, безусловно рад награде".

Кандидатура Степана Попова была выдвинута Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь при поддержке Международной федерации самбо и Белорусской ассоциации спортивной прессы.

Награждение лауреатов состоится на специальной гала-церемонии в октябре в Будапеште.

Движение "Fair Play" (Честная борьба) в мировом масштабе возглавляет СИПСС - Международный совет по спортивной науке и физическому воспитанию (ICSSPE The International Council of Sport Science and Physical Education) основанный в 1958 году. При СИПСС в 1964 году образован комитет CIFP (Committee International for Fair Play).
Международный комитет "Fair Play" - неправительственная организация. В числе инициаторов и основателей комитета - Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирный совет физического воспитания и спортивной науки (СИЕПСС), Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС).

Лента

Лента новостей