...

В Баку прошла встреча с победителями чемпионата Европы по шахматам (ФОТО)

Социум Материалы 8 ноября 2017 16:37 (UTC +04:00)
Эта победа была достигнута в очень напряженной борьбе.
В Баку прошла встреча с победителями  чемпионата Европы по шахматам (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Министерстве молодежи и спорта Азербайджана прошла встреча с победителями командного чемпионата Европы по шахматам, который прошел на острове Крит (Греция), сообщает Trend Life. Это третья подобная победа шахматистов Азербайджана.

В состав национальной сборной Азербайджана вошли Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Аркадий Найдич, Рауф Мамедов и Гадир Гусейнов. В статусе капитана сборной выступил Эльтадж Сафарли.

На встрече с представителями СМИ заместитель министра Исмаил Исмаилов отметил, что в Азербайджане на государственном уровне уделяется внимание развитию шахмат, поздравил чемпионов Европы, пожелал дальнейших успехов на международной арене.

"Это - большая историческая победа. Вот уже третий раз мы представляем себя миру, как первая команда Европы. Эта победа займет свое достойное место в истории шахмат", – сказал Исмаил Исмаилов.

Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Фаиг Гасанов рассказал о пути к чемпионскому титулу.

Азербайджанская команда начала турнир второй по рейтингу. Несмотря на отсутствие сильнейших российских шахматистов Владимира Крамника, Сергея Карякина и Петра Свидлера, фаворитом до последнего дня считалась сборная России. Однако, ситуация коренным образом изменилась после победы в восьмом туре азербайджанских шахматистов над российской сборной, и перед последним, девятым, туром распределение очков среди лидеров выглядело следующим образом: Азербайджан – 13; Украина — 12; Россия —12 очков. В девятом туре на первой доске встречались Шахрияр Мамедъяров — Павел Эльянов, на второй Теймур Раджабов — Юрий Криворучко, на третьей Аркадий Найдич – Руслан Пономарев и на четвертой Рауф Мамедов – Юрий Кузубов.

В последнем туре сборная Азербайджана сыграла вничью со сборной Украиной — 2:2. Сборная России победила сборную Германии со счетом 3:1. В результате девятый тур Азербайджан и Россия завершили с 14 очками, однако, по сумме дополнительных коэффициентов национальная сборная признана чемпионом турнира. Сборная России заняла второе место, команда Украины - третье место.

Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов подчеркнул важность командной победы.

"Эта победа была достигнута в очень напряженной борьбе. Быть первыми в Европе, первыми в интеллектуальной игре - это еще одно подтверждение интеллектуального потенциала нашей страны и народа", - сказал Махир Мамедов.

Шахматисты поделились своими впечатлениями о чемпионате, ответили на вопросы журналистов.

"Мы на Кипр отправились достаточно подготовленными и ряд наших соперников попались на наши домашние заготовки. После поражения в первом туре от Италии все равно верили в то, что сможем выиграть золото. И продемонстрировали свой характер, показали, как можем играть и выигрывать", - отметил капитан сборной Эльтадж Сафарли.

"Наши шахматисты были в великолепной форме и на Кипре многие ждали от нас победы. Раньше мы начинали соревнование четвертыми-пятыми по рейтингу, а теперь были вторыми. Сборная была прекрасно подготовлена, все работали действительно как одна команда", - отметил Шахрияр Мамедъяров.

"Мы всегда рассчитываем на самый высокий результат, поскольку мы уже дважды выигрывали чемпионат Европы, второе место на Олимпиаде, ну и сам рейтинг говорил за себя. По рейтингу мы были вторыми после России, поэтому естественно, мы имели полное право надеяться на успех. Хотелось бы отметить, что Эльтадж Сафарли показал себя великолепным капитаном. Мы смогли продемонстрировать результативную игру и в третий раз выиграли титул чемпиона Европы", - отметил Рауф Мамедов.

Ранее сборная Азербайджана стала победителем чемпионата Европы по шахматам 2009 года в городе Нови–Сад (Сербия) в составе: Теймур Раджабов; Вугар Гашимов; Гадир Гусейнов; Шахрияр Мамедъяров; Рауф Мамедов.

Сборная Азербайджана также выиграла чемпионат Европы по шахматам 2013 года в городе Варшава (Польша) в составе: Шахрияр Мамедъяров; Теймур Раджабов; Эльтадж Сафарли; Рауф Мамедов; Гадир Гусейнов.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей