...

В Баку сожгли чучело Зимы и провели праздник с блинами (ФОТО)

Социум Материалы 7 марта 2019 17:12 (UTC +04:00)
В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны
В Баку сожгли чучело Зимы и провели праздник с блинами (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре в городе Баку прошли праздничные мероприятия, посвященные русскому народному празднику Масленице, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ. Как известно, этот «праздник с блинами» предшествует Великому посту перед Пасхой.

РИКЦ посетил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, который принял участие в открытии фотовыставки "Москва – Баку. Женский взгляд", организованной представительством Россотрудничества в Азербайджане и российским журналом "Russian Business Guide".

Праздник был продолжен в Научно-исследовательской лаборатории "Центра россиеведения" Азербайджанского университета языков. Участников мероприятия приветствовал ректор АУЯ Кямал Абдуллаев. С поздравлениями выступили представители дипломатического корпуса Российской Федерации. Студенты и преподаватели АУЯ представили концертную программу и подготовленные ими масленичные угощения.

Масленицу также отметили в образовательном комплексе "Модерн". Гостей приветствовала директор комплекса Мина Алиева, а учащиеся образовательного представили красочное музыкальное выступление по мотивам традиций масленичных гуляний, завершился праздник сожжением чучела Зимы. В мероприятии приняли участие сотрудники аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий.

Масленица - восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы - чучело Зимы, забавы, катание на санях, гулянья, блины и лепёшки, вареники, сырники и т.д.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей