...

Сон для президента Азербайджана

Социум Материалы 28 июня 2007 14:38 (UTC +04:00)
Сон для президента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 28 июня /директор TrendLife Джамиля Оджагова/

"Проходи мимо, не задерживайся," - сказала я сама себе, но большой выбор книг, разложенных на столе, манил и пройти мимо было выше моих сил. Книги по кулинарии и исторические романы, всевозможные сборники новелл и детская многотомная энциклопедия, книги-рекомендации как сохранить здоровье и как стать привлекательной, литература по экономике и зарубежные детективы.

"Сколько стоит сонник?" - спрашиваю. "Три маната", - как-то очень гордо отвечает продавец. "А что так дорого?" - удивляюсь. "Так ведь два тома", - удивляется и он. "Да, но вчера "Спартака" я приобрела за один манат", - робко пытаюсь возразить. "Кому нужен "Спартак"? - прерывает он меня, и уже окончательно добивает фразой: "Я бы вам его и за восемьдесят гяпиков отдал. Вот "Сонник" - другое дело. Его у нас однажды даже со стола утащили. Ну ладно, берите за два с половиной мната".

О популярности того или иного издания можно судить по многим показателям. Например, по количеству проданных экземпляров, общему тиражу, а также по частоте случаев хищения этого незаменимого источника знаний. Последний показатель, хоть и является не столь этичным, но, думаю, все же заслуживает объективного подхода. Ведь риск, с которым сопряжен этот шаг, свидетельствует о непреодолимом желании "смельчака" ознакомиться с изданием.

И я подумала: "Если книгу воруют, значит, она интересная. И потом, мне же делают невероятную скидку. Да, надо брать".

Толкователь снов поведал об интересных вещах. Например, если снится акула - это не к добру, а вот бабочка - добрый знак. Если во сне вы едите абрикосы и бананы - вас ждет общение с неприятным человеком, ну а если вам повезет, и вы съедите ананас или апельсин, вас ждет благоприятный расклад дел. У вас угнали автомобиль - сорвутся замыслы, а если приснится адвокат (надо же, и такое случается) - ждите разногласий по поводу имущества. Вам подарили прекрасный букет - получите наследство. Не сулит ничего доброго, если во сне вы решили утолить жажду из бокала или прогуляться босиком. Постарайтесь во сне не париться в бане, иначе у вас появятся недоброжелатели, а если баня окажется еще и турецкой - это возвещает о болезни, причем, далеко от дома. Убедительная просьба: не видеть во сне министра (поменьше смотрите телевизор) - неудачный поворот в вашей жизни.

Интересно, почему мы так часто стараемся расшифровать смысл своих ночных видений? Может потому, что чувствуем себя не слишком комфортно в этом тревожном мире?

Некоторые люди считают, что сновидения и их символика являются бессмысленными, другие утверждают обратное, т.е. что сны дают наиболее интересную информацию. Кто прав, кто нет - судить не мне. Просто хочется рассказать вам историю.

Камбоджийской королеве Монике во сне явились злые духи и потребовали жертвы - сотни тысяч душ, предпочтительно тех, у кого длинные волосы. Ее Величество во сне якобы пыталось отстоять подданных, говорила, что страна за долгие тридцать лет гражданских войн и так потеряла много людей, и не может больше допустить человеческих жертв. "Если хотите, - сказала духам королева, - возьмите взамен душ их волосы". Те согласились. И теперь в Камбодже самый занятый человек - парикмахер. К его услугам обращаются тысячи клиентов. С круглыми от страха глазами просят постричь их наголо. Сотрудники же министерства культуры предположили, что слух о сновидении пустили сами парикмахеры.

Я вот о чем подумала. Может быть, и нам придумать что-нибудь эдакое, с выгодой для себя? Может и нам распустить какой-нибудь слушок? Неужели камбоджийские парикмахеры изобретательнее нас?

Как вы думаете, что такое должно присниться нашему королю, простите, президенту, от чего бы мы с вами зажили интереснее, ярче, богаче?

Если возникнут какие-нибудь соображения, сообщите редакции. И, как говорится, несерьезных просьба нас не беспокоить.

Лента

Лента новостей