...

Известный кутюрье Пьер Карден госпитализирован

Стиль Материалы 6 мая 2009 10:28 (UTC +04:00)
Известный кутюрье Пьер Карден госпитализирован

Знаменитый французский кутюрье Пьер Карден госпитализирован в марсельскую больницу Нор в связи с резким повышением кровяного давления.Шесть дней назад 86-летний Карден, участвуя в подготовке фестиваля оперного искусства на юге Франции, упал с лестницы в замке Лакост. В результате у него был выявлен двойной перелом кости лопатки.

Замок Лакост с 2001 года принадлежит Кардену. Первоначально он был построен для маркиза де Сада, однако с тех пор был сильно разрушен.

В течение последних девяти лет Карден ведет в замке капитальные восстановительные работы. Он намерен проводить в замке крупные музыкальные фестивали.

В близлежащих населенных пунктах Карден уже построил гостиницы для гостей фестиваля.

Пьер Карден родился в 1922 году в Италии недалеко от Венеции (его настоящее имя Пьеро Кардино), но вырос во Франции, куда переехала его семья, изучал архитектуру в Париже.

Он был одним из первооткрывателей стиля унисекс. Его модели принципиально отличались от господствующего в то время стиля нью-лук. Одежда от Кардена узнавалась по свободному крою, с четкими деталями и большими пуговицами. Он также одним из первых выпустил коллекцию прет-а-порте (готового платья), за что был исключен из Синдиката высокой моды, члены которой посчитали что Карден нанес урон имиджу моды.

Одной из его муз была балерина Майя Плисецкая.

Карден стал первым кутюрье, избранным членом Французской академии изящных искусств.

Источник: http://newsme.com.ua

Лента

Лента новостей