...

Айсель Гусейнова: Лейбл Made in Azerbaijan в развитии международной индустрии моды

Стиль Материалы 28 февраля 2019 15:35 (UTC +04:00)
Сейчас самый подходящий момент для того, чтобы продемонстрировать в полной мере – кто он – азербайджанский дизайнер
Айсель Гусейнова: Лейбл Made in Azerbaijan в развитии международной индустрии моды

БАКУ /Trend Life/ - В Лондоне – одной из столиц мировой моды, состоялась успешная презентация коллекций нескольких азербайджанских дизайнеров. Это первое мероприятие подобного рода, поднимающее местных дизайнеров на одну планку с известнейшими мастерами моды, и дающее возможность продемонстрировать свои идеи широкой публике. Это событие стало инициативой Azerbaijan Fashion Designers Association (Ассоциация дизайнеров моды Азербайджана), и учредитель организации Айсель Гусейнова рассказала Trend Life о подробностях и поделилась планами на будущее.

- Лондон – одна из самых дорогих столиц мира, где мода давно завоевала свои позиции. Вас не одолевали сомнения о проведении презентации именно в Великобритании?

- Если честно - абсолютно нет, потому как уверена в способностях наших молодых дизайнеров – у них очень прогрессивные идеи, заслуживающие внимания широкой общественности. В этом мне помогли наши соотечественники, которые живут и работают в Лондоне, и также поддерживают инициативу Made in Azerbaijan, включая посольство Азербайджана в Великобритании. Надеюсь, это событие станет важным этапом в развитии отечественной индустрии моды и послужит мотивацией для других молодых дизайнеров.

- В конце прошлого года, во время презентации Azerbaijan Fashion Designers Association (Ассоциация дизайнером моды Азербайджана), Вы анонсировали выставку Versace, которая пройдет в Баку в январе…

- Планы привезти музейную коллекцию Versace в Баку неожиданно произвели гораздо больший эффект на общественность, чем мы ожидали. Все дело в том, что готовясь к выставке Versace, мы решили привлечь к проекту множество талантливых азербайджанских и зарубежных дизайнеров, фотографов, стилистов и журналистов, чтобы сделать из этого события некую «выставку достижений индустрии моды», а не просто шоу. Все это привело к тому, что нас заметили, и оказали поддержку в том, к чему мы давно шли – к созданию национального бренда и школы моды. У нас прошли переговоры с Министерством молодежи и спорта Азербайджана, и мы пришли к долгосрочному партнерству в рамках этого проекта. Это партнерство открывает новые возможности для реализации творчества талантливой молодежи. И в связи с тем, что мы планируем анонсировать создание национального бренда в рамках нашего большого мероприятия с Versace, – мы решили сдвинуть дату события, чтобы лучше подготовиться.

- Расскажите подробнее о новых направлениях – создании национального бренда и школы моды.

- В рамках проекта школы моды мы планируем создание профессиональных курсов, к которым будут привлекаться как местные, так и международные менторы, чтобы подготовить кадры, которые не только смогут работать самостоятельно, но и будут вовлечены в работу над национальным брендом. Мы также планируем особую сертификацию, которая будет котироваться в стране, и привлечение международных университетов, чтобы происходил обмен опытом. На сегодняшний день уже ведутся переговоры с дизайнерами, которые будут работать над брендом. Мы давно к этому идем, и сейчас самый подходящий момент для того, чтобы продемонстрировать в полной мере – кто он – азербайджанский дизайнер, и рассказать миру о том, каким может быть лейбл Made in Azerbaijan.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей