...

Сирийская оппозиция и Башар Асад вряд ли смогут договориться

Точка зрения Материалы 15 января 2013 16:10 (UTC +04:00)
Сирийская оппозиция однозначно отвергла призыв президента Башара Асада и предложение о проведении референдума после принятия национальной хартии об установлении стабильности в стране.
Сирийская оппозиция и Башар Асад вряд ли смогут договориться

Азербайджан, Баку, 15 января /Trend/

Руфиз Хафизоглу, руководитель Службы арабских новостей Trend

Сирийская оппозиция однозначно отвергла призыв президента Башара Асада и предложение о проведении референдума после принятия национальной хартии об установлении стабильности в стране.

Оппозиция заявила, что представитель режима, который совершил военные преступления, не может участвовать в дальнейшем определении судьбы страны.

После не отличающегося новизной заявления Башара Асада, 14 января МИД Сирии выступил с еще более интересным заявлением, в котором говорится, что Башар Асад примет участие в президентских выборах, которые пройдут в стране в 2014 году.

В заявлении МИД также отмечается, что президент Башар Асад готов принять активное участие в любом акте передачи власти.

На первый взгляд, шаги Асада могут считаться важными для восстановления стабильности в Сирии, но все же очевидна неспособность власти контролировать происходящее в стране.

Если учесть, что в 2006 году близкие союзники - Сирия и Иран подписали договор о совместной обороне, маловероятно, что ситуация и в дальнейшем будет оставаться такой же.

Министр обороны Ирана Ахмед Вахиди даже заявил иранскому агентству Fars, что военное соглашение между Сирией и Ираном сохраняет свою силу, однако Сирия, подвергшаяся атакам террористических групп, до сих пор не обратилась за помощью к Ирану.

А намерение Башара Асада принять участие в выборах 2014 года можно считать просто шагом, направленным на защиту интересов России и Ирана в стране. Потому что в заявлениях официальных лиц обеих стран отмечается необходимость того, чтобы Башар Асад оставался у власти.

Что касается интересов России в Сирии, считающейся неприступной крепостью Ирана в арабских странах, то здесь присутствуют не только политические, но и военные интересы. Речь идет, прежде всего, о дальнейшей судьбе военно-морской базы в городе Тартус, основанной в 1971 году.

Не исключаются и переговоры между Россией и Турцией о дальнейшей судьбе этой базы. Так, одной из основных тем переговоров во время визита советника внешнеполитического ведомства Турции Фируддина Синироглу в Россию была дальнейшая судьба военной базы в Тартусе. Однако, как сообщалось, стороны не достигли никаких договоренностей.

Естественно, военно-морская база в Тартусе является одной из самых значимых баз России на Ближнем Востоке, и ее потеря может ослабить возможности влияния Москвы на регион.

Однозначное отклонение сирийской оппозицией предложения Москвы и Тегерана о диалоге показывает, что в случае ухода Башара Асада в стране не будет никакой альтернативы, которая будет соблюдать интересы России и Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей