...

Может ли D-8 стать альтернативой ОИС?

Точка зрения Материалы 3 ноября 2018 18:00 (UTC +04:00)
Сегодня в турецкой провинции Анталья состоялось 18-ое заседание «D-8» (Исламской восьмерки)
Может ли D-8 стать альтернативой ОИС?

Руфиз Хафизоглу

Сегодня в турецкой провинции Анталья состоялось 18-ое заседание «D-8» (Исламской восьмерки).
Идею создания "исламской восьмерки" (D-8), членами которой являются Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция, выдвинул экс-премьер Турции Неджметтин Эрбакан.
«Исламская восьмерка» в основном занята продвижением экономических интересов мусульманских стран.

Стоит отметить, что сегодня мусульманские страны также объединены в другой структуре - Организации исламского сотрудничества (ОИС). Однако, при внимательном ознакомлении с деятельностью ОИС, можно с уверенностью утверждать, что данная структура до сих пор не только не смогла решить какие либо проблемы в мусульманских странах, но даже уже принятые соглашения в рамках ОИС в основном остаются на бумаге.

Было бы уместным привести небольшой пример: известно, что снятые с Ирана в рамках ядерной сделки 2015 года санкции будут вновь восстановлены с пятого ноября текущего года. Санкции США затронут финансовый и энергетический секторы Ирана. Ограничения ударят по странам, которые продолжают импортировать иранскую нефть или же работают с находящимися под санкциями иранскими компаниями. Не смотря на то, что Иран является членом ОИС, данная структура так и не сделала каких либо заявлений по поводу американских санкций.

Это свидетельствует о том, что к великому сожалению руководство ОИС монополизировано определенными странами, которые намерены извлечь собственные выгоды от принятых в отношении Ирана санкций.

«Исламская восьмерка» в отличие от ОИС сравнительно новая структура, и, как известно, занята продвижением экономических интересов мусульманских стран.

Глава Дипломатического центра стратегических исследований и заведующая кафедрой культурной дипломатии Парижского университета, турецкий эксперт Наджие Селин Шеноджак считает, что если «Исламской восьмерке» будет уделяться пристальное внимание, она сможет стать такой же сильной, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), и выступать в роли альтернативного ЕС рынка.
На самом деле, если «Исламская восьмерка» сможет увеличить количество стран членов, как призвал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, то она вполне сможет стать альтернативой ОИС.

Руфиз Хафизоглу, заместитель главного редактора Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей