...

Беларусь стала важной площадкой международных переговорных процессов - азербайджанский посол

Точка зрения Материалы 14 ноября 2018 18:33 (UTC +04:00)
Беларусь стала важной площадкой международных переговорных процессов
Беларусь стала важной площадкой международных переговорных процессов - азербайджанский посол

Беларусь стала важной площадкой международных переговорных процессов. Это отметил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Беларуси Латиф Гандилов на конференции, посвященной 25-летию белорусско-азербайджанских дипломатических отношений, передает БЕЛТА.

Дипломат, в частности, подчеркнул: "Беларусь - одна из важнейших стран, на переговорной площадке которой решаются многие международные вопросы. Авторитет страны на международной арене постоянно растет, и без участия Беларуси сегодня сложно представить обсуждение весомых международных тем, в том числе по безопасности". В качестве примера он привел недавно состоявшееся в Минске заседание Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

Посол также подчеркнул, что Беларусь и Азербайджан связывают давние контакты. При этом особое внимание он уделил героизму белорусского и азербайджанского народов в годы Великой Отечественной войны.

О важности сохранения исторической памяти на конференции сказала и заместитель председателя Совета Республики, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина.

Она отметила, что в годы Великой Отечественной войны азербайджанцы мужественно сражались в том числе за освобождение Беларуси. Память об этих исторических событиях увековечена в обелисках, названиях улиц.

Марианна Щеткина акцентировала внимание, что у Беларуси и Азербайджана - общие подходы по многим современным темам. Общность подходов обозначают на встречах на высшем уровне лидеры Беларуси и Азербайджана. По словам заместителя председателя Совета Республики, за 25 лет дипломатических отношений между двумя государствами сложились действительно хорошие политические, экономические контакты. Особое внимание она обратила на эффективность межпарламентских контактов - в парламентах Беларуси и Азербайджана действуют группы дружбы. Тесное взаимодействие по всем направлениям продолжается, и стороны находят новые точки соприкосновения для эффективного сотрудничества.

На конференции своим видением состояния и перспектив двусторонних контактов поделились первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, экс-посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич, представители МЧС, МВД, министерства обороны, министерства культуры, Исполкома СНГ. Участие в мероприятии приняли руководители и представители посольств зарубежных государств.

Состоялась также презентация книги "25 лет установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь" (в которой использованы фотоматериалы БЕЛТА), памятных монет, выпущенных азербайджанским посольством в Минске по случаю этой даты.

Конференция была организована посольством Азербайджана в Беларуси.

Тэги:
Лента

Лента новостей