...

ЕС хочет избавиться от гегемонии США – турецкий эксперт

Точка зрения Материалы 19 ноября 2018 12:05 (UTC +04:00)
Идея создания единой европейской армии связана с тем, что Евросоюз хочет избавиться от гегемонии США
ЕС хочет избавиться от гегемонии США – турецкий эксперт

БАКУ /Trend/ - Идея создания единой европейской армии связана с тем, что Евросоюз хочет избавиться от гегемонии США. Об этом сказала Trend в понедельник глава Дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета, эксперт Наджие Селин Шеноджак.

Отметим, что ранее президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что единая европейская армия нужна, чтобы быть союзниками, а не вассалами США.
Макрон отметил, что США это союзник, с которым мы разделяем все риски, с которым мы проводим самые сложные операции, но быть союзниками, не значит быть вассалом, а чтобы не быть вассалом, мы не должны зависеть от них.

Президент Франции также отметил, что для снижения зависимости от США и кого бы то ни было, Франция должна приложить еще большие усилия, как для обеспечения собственной безопасности, так и безопасности Европы в целом.

Комментируя данный факт, эксперт отметила, что на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на конференции Европарламента под названием «Будущее Европы», также сделала схожее по смыслу, но еще более сильное заявление, в котором говорится, что «только сильный Евросоюз сможет защитить Европу».

«Меркель также предложила создать «Совет безопасности Европы»», - сказала Шеноджак.

По словам эксперта, не смотря на то, что Франция и Германия выступают с единой позиции в этом вопросе, глава минобороны Нидерландов Анк Бейлевелд сказал, что данное высказывание является «необоснованным заявлением» и армия его страны привержена партнерству в рамках НАТО.

По мнению Шеноджак, угрозы терроризма, борьба с организованной преступностью, региональные проблемы, кризис беженцев, кибератаки вынуждают ЕС вырабатывать новые стратегии.

Эксперт считает, что, не смотря на то, что некоторые страны ЕС воспринимают Россию как угрозу, напротив Франция предпринимает шаги для создания и укрепления стратегического сотрудничества с Москвой.

«Как известно увеличение таможенных пошлин между США и ЕС, а также то, что ЕС не отреагировал на призывы США о возобновлении санкций в отношении Ирана, привели к началу экономической войны и потере доверия между ЕС и США», - сказала Шеноджак.

По словам эксперта, если внимательно проанализировать заявления, сделанные французской и германской стороной, то также можно увидеть, что идея создания единой европейской армии также продиктована желанием преодолеть зависимость от США в сфере оборонной промышленности.

Шеноджак отметила, что страны ЕС и, в частности, Франция и Германия также намерены усиливать свою оборонную промышленность и тем самым наращивать поставки военной продукции в другие страны ЕС.

Эксперт не исключает, что еще одна причина создания европейской армии связана с тем, что европейские страны опасаются того, что в случае реальной угрозы альянс НАТО не сможет обеспечить безопасность ЕС.

По мнению эксперта, до тех пор, пока государства ЕС не придут к единому мнению по этому вопросу, и каждая страна будет выступать исключительно из своих собственных интересов, создание европейской армии будет весьма непростым делом.

«Например, Бельгия, придерживающаяся аналогичного с Нидерландами мнения относительно создания европейской армии, вместо того чтобы купить военные самолеты «Рафаль» за более приемлемую цену, приобрела 34 единицы американских истребителей F-35 за 3,6 миллиарда евро. Такой шаг Бельгии, которая считается сердцем ЕС, в ряде стран оценивался как предательство», - отметила Шенджак.

Глава Дипломатического центра стратегических исследований и заведующая кафедрой культурной дипломатии Парижского университета считает, что в ЕС каждая страна имеет свою собственную уникальную национальную культуру, а также оборонную и военную стратегии и для преодоления всего этого и создания единой европейской армии требуется немало усилий и длительной работы.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей