...

Временный Поверенный в делах США в Армении не станет новым послом в РА

Армения Материалы 24 сентября 2007 15:33 (UTC +04:00)

Временный Поверенный в делах США в Армении Рудольф Перина не станет новым послом в Армении. Об этом заявил в понедельник Рудольф Перина на пресс-конференции в Ереване, передает Новости-Армения.

"Кандидатуру посла США в Армении выдвигает на утверждение Сената президент страны. Уверен, что вопрос назначения посла США в Армении не забыт, и в республике обязательно будет посол", - сказал Перина.

При этом Временный Поверенный отметил, что не может назвать точных сроков назначения нового посла в Армении, заверив, что лично он не будет назначен на данную должность.

Белый дом отозвал 3 августа 2007 года кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла США в Армении.

Кандидатура Хогланда, представленная президентом Бушем на утверждение Конгресса США, была приостановлена усилиями армянского лобби и сенатора Роберта Менендеза.

Причиной этого послужило нежелание Хогланда признать массовые убийства армян в Османской империи Геноцидом армянского народа.

Экс-посол США в Армении Джон Эванс досрочно завершил дипломатическую миссию в сентябре 2006 года. Причиной отзыва посла из Армении, по мнению армянской прессы и общественности, стали его неоднократные заявления о признании факта геноцида армян.

В дальнейших комментариях Эванс заявлял, что выражал свою личную точку зрения, а не официальную позицию правительства США.

Лента

Лента новостей