...

Таджикистан, Белоруссия и Армения войдут в состав Евразийского банка развития - решение Совета банка

Армения Материалы 12 декабря 2008 17:54 (UTC +04:00)

Совет Евразийского банка развития /ЕАБР/ одобрил вхождение в состав участников банка трех новых стран: Республики Таджикистан, Республики Беларусь и Республики Армения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка.

В соответствии с процедурой принятия новых стран совет одобрил увеличение уставного капитала ЕАБР путем дополнительной эмиссии акций банка, которая будет распределена между новыми участниками соответственно их взносам. В настоящее время уставный капитал ЕАБР, полностью оплаченный учредителями банка - Российской Федерацией и Республикой Казахстан, составляет 1,5 млрд долларов. В результате выкупа дополнительной эмиссии он будет увеличен на 15,6 млн долларов за счет взносов Республики Таджикистан, Республики Беларусь в и Республики Армения, отмечает ПРАЙМ- ТАСС.

Согласно учредительным документам, ЕАБР открыт для вступления в него заинтересованных государств и международных организаций, которые становятся его участниками на основании решений совета банка после их присоединения к соглашению об учреждении ЕАБР и оплаты приобретаемых акций банка.

ЕАБР наиболее активно участвует в инвестиционных проектах именно в странах, являющихся участниками банка. Участие в капитале ЕАБР позволит государствам - новым участникам банка стимулировать реализацию инфраструктурных проектов на своей территории, а также участвовать в глобальных инвестиционных инициативах ЕАБР, связанных с гидроэнергетикой, промышленным сектором, добывающей отраслью.

По словам председателя правления ЕАБР Игоря Финогенова, для банка расширение состава его участников крайне важно, так как "это позволит расширить географию инвестиционных проектов ЕАБР, что соответствует стратегическим задачам и миссии ЕАБР".

Лента

Лента новостей